Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выставленные на срочную продажу квартиры не сразу находят покупателей

На рынке жилья выросло количество квартир, которые собственники выставляют на срочную продажу. «В последние три недели мы ощутили рост количества таких предложений от собственников, - рассказывает эксперт по недвижимости, управляющий офисом компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» на Алексеева,22 Екатерина Семенова, - В подавляющем большинстве случаев продавцы этих квартир реализуют недвижимость по причине переезда в другой регион и другую страну. Часть продавцов уже уехали, и квартиры продаются по доверенности. Собственники рассчитывают найти покупателя в течение следующих двух недель, максимум – месяца. Это достаточно короткие сроки для нынешнего состояния рынка».

Несмотря на привлекательную цену эти квартиры не уходят с рынка в течение первых же дней, отмечает эксперт. «Недавно у нас была срочная продажа, где дисконт квартиры на Взлетке в хорошем состоянии составил 30% от рыночной цены этого объекта. Потребовалась неделя, чтобы на нее нашелся покупатель. За это время на объекте побывали 15 человек, 14 из которых оказались не готовы ее купить. Это индикатор рынка, говорящий о положении дел на рынке и настроении покупателей. Они находятся в состоянии ожидания дальнейших дисконтов и появления объектов, которые больше устроят их не только по цене, но и по своим характеристикам».

По словам эксперта, квартиры на срочную продажу часто выставляются еще до того, как подготовлены все документы, необходимые для проведения сделки. Многие из них продаются по доверенности, причем зачастую этот документ составлен так, что не позволяет его приобрести покупателям с ипотекой. Потому что у банка есть свои требования к содержанию документа. «В настоящий момент на срочную продажу у нас выставлено 10 квартир. Практически еженедельное снижение цены не дает ожидаемого количества показов, хотя их цена отличается от средней по рынку даже не в полмиллиона, а в миллион рублей и более, - отмечает Екатерина Семенова, - продавцы не подготовили все необходимые документы для проведения сделки. В такой квартире могут быть долги за коммунальные услуги, в числе собственников значатся дети или есть скрытые доли детей из-за того, что раньше продавец использовал на покупку этой квартиры материнский капитал. И эти вопросы необходимо решать до выхода на сделку. Те, кто переезжает, в последнюю очередь задумываются о том, чтобы сняться с регистрационного учета. У нас сейчас идет очень непростой процесс выписки собственников, которые к этому моменту уже находятся в Таиланде, Франкфурте и Турции. Из-за того что в Красноярске отсутствует практика выписки из квартиры по доверенности, делать это приходится через консульство. Так что документооборот очень сложный. Прежде чем выставлять квартиру на срочную продажу, собственникам нужно задуматься о том, готовы ли у них документы для быстрой сделки. Тогда при грамотном подходе квартиру можно будет действительно продать в течение двух недель. Причем стоимость объекта окажется оптимальной, потому что тогда не придется значительно снижать цену».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть