Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Переехавшие в новостройки продавцы при продаже своей квартиры завышают цены

На вторичный рынок сейчас выходят квартиры продавцов, занимавшихся улучшением жилищных условий в 2020 и 2021 годах. Тех, кто воспользовался льготной ипотекой, чтобы переехать в современное жилье и приобрел квартиру в новостройке. Они купили квартиры в строящихся домах и до окончания их строительства жили в своих квартирах в старом фонде. К этому моменту дома, в которых они приобрели жилье, уже построены и сданы в эксплуатацию. И теперь продавцы занялись реализацией на вторичном рынке принадлежащих им квартир.

По словам специалистов, эти собственники в подавляющем большинстве случаев завышают цену при продаже квартиры. Их объекты на рынке самые переоцененные, потому что, решая, по какой цене выставить квартиры, владельцы учитывают и хотят вернуть расходы, понесенные при покупке жилья в новостройке, а нередко и затраты на ремонт.

Им сложно принять, что сумму, которую они первоначально рассчитывали, в нынешних условиях от продажи квартиры они могут не выручить, отмечают эксперты. Из-за завышенной цены такие объекты достаточно долго выставляются на рынке, прежде чем найти покупателя.

Такой подход к улучшению жилищных условий, когда сначала приобретается квартира для переезда в строящемся доме, а только потом продается имеющаяся квартира, стал возможен благодаря льготной ипотеке. Те собственники, у кого были накопления, необходимые, чтобы внести требующийся по условиям этой программы первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры, воспользовались льготной программой.

Благодаря низкой ставке по льготной ипотеке ежемесячный платеж по кредиту у них был достаточно комфортным.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть