Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Центробанке ждут снижения спроса на ипотеку

Спрос на недвижимость в ближайшее время снизится, считают в Центробанке, а вместе с ним сократится и спрос на ипотеку. В ситуации неопределенности в экономике часть покупателей на время отложит приобретение квартиры.

До сих пор ипотечные кредиты являлись драйвером розничного кредитования, следует из аналитического материала Центробанка «О развитии банковского сектора РФ в сентябре 2022 года». В августе выдачи ипотеки выросли на 2%, в сентябре – на 2,4%.

Выдачи ипотеки быстрее увеличивались на вторичном рынке, чем на рынке строящегося жилья. На первичном рынке ипотека почти полностью выдавалась по льготным программам. А также по программам, в рамках которых ставка по государственной льготной ипотеке дополнительно снижается благодаря субсидированию застройщиком, что позволяло банкам выдавать кредиты заемщикам по ставке от 0,01%.

Теперь в Центробанке ждут замедления роста выдачи ипотеки. В сложившихся условиях не только меньше заемщиков будут обращаться за ипотекой, сами банки пересмотрят подход к выдаче кредитов. В пандемию, чтобы поддержать спрос на рынке, кредиты часто выдавались заемщикам, которые брали ипотеку на пределе возможностей. Такие заемщики к моменту получения ипотеки могли уже выплачивать несколько кредитов и сумели накопить только на минимальный первоначальный взнос для получения ипотеки. Сейчас риски банков увеличились, и они начнут строже подходить к оценке потенциальных клиентов.

Кроме того, в ближайшее время с рынка должны уйти программы кредитования под 0,01%, благодаря которым в последнее время удавалось сохранить спрос на ипотеку на первичном рынке. Пока банки все еще выдают кредиты по этим программам, но минстрой уже объявил, что в ближайшее время застройщики изменят подход к субсидированию, после чего ставки по этим кредитам постепенно начнут повышаться.