Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первоначальный взнос по ипотеке повысил второй крупнейший игрок ипотечного рынка

Условия ипотеки в ВТБ 2022

Как в прошлом году банки повышали доступность ипотеки для заемщиков, снижая для них первый взнос, так сейчас они его повышают. Вслед за Сбербанком, который увеличил первый взнос по ипотеке с 16 марта, меняет условия выдачи кредитов другой крупнейший игрок ипотечного рынка – ВТБ.

Но если в Сбербанке для получения ипотеки теперь по всем программам необходимо иметь первый взнос не меньше 20% от стоимости квартиры (включая и госипотеку), то в ВТБ изменения затронули только базовые программы. С 23 марта первый взнос по ним вырос с 10 до 20%. При этом корректировка не коснулась госпрограмм. И по семейной ипотеке, и по льготной ипотеке на новостройки кредит можно получить по-прежнему, имея только 15% от стоимости квартиры в качестве первого взноса.

А по программе, где для получения кредита заемщику не требуется подтверждение дохода, и взять кредит можно по двум документам (паспорту и СНИЛС), первоначальный взнос в ВТБ с 23 марта даже снижен с 20 до 15%.

Первоначальный взнос – параметр кредита, с помощью которого банки отсекают ненадежных заемщиков. Считается, что для получения кредита заемщик должен внести не меньше 20% от стоимости квартиры из своих средств, только в этом случае он будет дорожить купленной квартирой и не вернет ее банку при возникновении первых же серьезных проблем с выплатами. Поэтому в кризис банки традиционно повышают требования к заемщикам и к первому взносу. В это время возрастает значение кредитной истории. Получить кредиты в изменившихся условиях могут только заемщики, которые в прошлом зарекомендовали себя как надежные клиенты банков.