Маленькая Канада в Сибири | Микрорайон Новая Элита

В ближайшие лет семь в Емельяновском районе должен быть построен жилой массив нового поколения под названием "Новая Элита". Недавно в администрации Красноярского края состоялась презентация концепции развития малоэтажного строительства на землях бывшего совхоза "Элита".

В рамках развития Красноярской агломерации до 2020 года градостроителям предстоит решить одну из серьезнейших задач, поставленных губернатором Красноярского края Александром Хлопониным — создание загородного пояса расселения. Институтом "Красноярскгражданпроект" разработана концепция генерального плана Красноярской агломерации до 2020 года под названием "Основные направления развития Красноярской агломерации". В рамках этой концепции предположены места для развития загородного жилищного строительства.

"Сегодня за счет средств краевого и муниципального бюджетов разрабатываются генеральные планы поселений, входящих в состав муниципальных образований, находящихся на территории Красноярской агломерации, — отметил Константин Шумов, главный архитектор Красноярского края, — в частности Емельяновского района. В процессе разработки находится новый генеральный план поселка Элита, где предполагается увеличение площади застройки с учетом территории, на которой и планируется создать поселок под условным названием "Новая Элита".

Первый этап градостроительной концепции развития малоэтажного строительства на землях бывшего совхоза "Элита" презентовали представители архитектурного бюро "MVH планирование и дизайн" из Канады Поль Турье и Майкл Вайнхаузен.

По словам Александра Голышева, генерального директора развивающей компании "Элита", являющейся непосредственным разработчиком проекта, прежде чем начать разрабатывать концепцию будущего жилого массива, пришлось изучить опыт подобного строительства в странах, где подобные населенные пункты существуют уже многие годы — в Германии, США и Канаде. Ближе всех по духу строительства и схожестью климатических условий показалась Канада, к тому же именно канадцам удалось объединить в таких жилых массивах все достоинства сельского и городского образа жизни.

Однако по поводу возможной разработки проекта поселка проводились переговоры и с российскими фирмами. Но, как заметил Александр Голышев, российские архитектурные институты и бюро уделяли большое внимание проектам самих жилых домов, чего нельзя сказать об инженерной инфраструктуре. А канадцы значительно больше внимания уделяют планировке и инженерной инфраструктуре в интересах жителей. В итоге и был заключен договор с фирмой "МVH" из Ванкувера. Канадцы взялись за дело при содействии института "Красноярскгражданпроект".

Новая Элита

На всеобщее обсуждение проект поселка "нового поколения" вынесли только сейчас, но идея строительства появилась давно, и работа в этом направлении ведется уже два года. По словам Александра Голышева, когда впервые возникла идея возведения этого жилого массива, речь шла о строительстве небольшого элитного населенного пункта, защищенного от внешнего мира, что называется, глухой стеной. Разработчики нацелились на площадку размером всего 90 га.

"По мере изучения зарубежного опыта, анализа перспектив российского рынка и экономических расчетов, — пояснил Александр Голышев, — мы пришли к выводу, что на такой маленькой территории очень сложно реализовать социально обеспеченный проект с развитой инфраструктурой. Минимальная территория, которая окупит комплексную застройку, должна быть площадью не менее 300 гектаров. В результате для застройки мы приобрели участок в 500 гектаров".

Новая Элита Новая Элита

Для строительства выбран живописный равнинный участок, в северной части которого есть ручьи и холмы, весь участок окружен лесом. Почва, как утверждают разработчики проекта, весьма удобна для строительства, в том числе и подземных парковок. Канадский специалист, дизайнер по земельному планированию Майкл Вайнхаузен сообщил, что на участке, который отстроят в ближайшие 5 10 лет, будет жить приблизительно 25 тысяч человек. Поселок будет располагаться в 15 километрах от Красноярска и в 10 от аэропорта.

По словам Майкла Вайнхаузена, в ходе строительства планируется освоить 1 миллион квадратных метров жилой площади. Всего здесь будет представлено 6 типов домов, доступных для людей с разным уровнем дохода и стилем жизни. "Поселок ориентирован на современных молодых людей, — пояснил Александр Голышев. — Это люди, имеющие достойный заработок — от 30 до 60 тысяч рублей. Такие покупатели найдут здесь хорошее место для жизни".

При строительстве будет применяться технология пассивного дома, смысл которой заключен в снижении энергопотребления. В первую очередь теплопотери будут снижаться за счет теплоизоляции домов. Другой интересный метод экономии предполагает вторичное использование в новостройках тепла воздуха из вентиляции, на пользу пойдет и тепло бытовых сточных вод, тепло солнца и даже человеческого тела. Но главное, в поселке начнут применяться электрические тепловые насосы, которые смогут "добывать" тепло из земли. Теплопотребление таким образом снижается в 3—5 раз относительно российских стандартов. Может даже отпасть необходимость в системе центрального отопления, а традиционные системы, по словам разработчиков, в таких домах могут быть использованы любые — особо тратиться не придется ни на твердое, ни на жидкое топливо, ни на газ. Кроме того, и сами технологии строительства будут использованы современные.

Цена комфорта

Майкл Вайнхаузен отметил, что во всех районах поселка дороги будут соединены в одну сеть, а с городом он сообщается автотрассой. Вдоль магистрали будут построены магазины, жилые дома планируется разместить за линией магазинов, таким образом отделив их от магистрали зеленой полосой 50 метров и линией магазинов.

Самая высокая плотность застройки планируется в центральной части участка. Здесь будут сосредоточены таунхаусы и многоквартирные дома. На границах участка расположатся самые большие дома с просторными владениями. Предусматривается несколько коммерческих зон в разных частях поселка, в том числе и для обслуживания собственных нужд жилого массива. В западной части предлагается построить высокотехнологичный бизнес парк. Помимо этого, в поселке предусмотрены места для строительства 4 школ, большого стадиона либо ледового дворца, плавательного бассейна и открытых площадок.

Кроме того, 25 процентов пространства будет отведено для мест общественного пользования — под парки, городские сады и природные зоны.
Абсолютно точно, что сейчас многие потенциальные покупатели задумались о цене квадратного метра жилья в будущем поселке, однако конкретные цифры назвать сегодня никто не возьмется. "Я не смогу сейчас ответить, какова будет цена, — говорит Александр Голышев. — Когда придут первые покупатели, именно они и определят своим спросом цену".

Построим вместе

Этот масштабный проект на первый взгляд кажется нереальным, но краевые власти убеждены: за малоэтажкой и поселками такого типа — будущее. Вероятнее всего, будет вестись совместное воплощение этого проекта в жизнь, и финансирование будет поступать из федерального бюджета и краевого. Новая Элита как раз отлично вписывается в реализацию проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" в рамках развития Красноярской агломерации.

Основными приоритетами проекта "Новая Элита" выбраны безупречная экология, комфорт и безопасность проживающих людей, применение экономически эффективных для покупателей технологий, обеспечение современных социальных условий. И уже в середине июля, после небольшой доработки, будет представлен окончательный проект поселка нового поколения.

Татьяна Лапрад

Источник: Журнал «Сибирский Дом»