Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ставки по ипотеке поднимают все новые банки

Ипотека становится менее доступной. Примеру «Альфа-банка», после объявления о частичной мобилизации первым пповысившего процентные ставки по жилищным кредитам, последовали новые кредитные организации. К этому моменту ставки по ипотеке подняли «Райффайзенбанк», банк «Уралсиб» и «Газпромбанк».

Пока повышение оказалось небольшим (ипотека подорожала для заемщиков на 0,25 – 0,7%) и затронуло только рыночные программы. Субсидированной государством ипотеки изменения не коснулись. Так, «Газпромбанк» повысил ставки по рыночным программам и немного снизил процентные ставки по льготной ипотеке. Крупнейшие игроки ипотечного рынка ставки по кредитам не пересматривали.

Похожим образом ситуация развивалась в начале пандемии, когда крупные банки, на которые приходятся основная доля выданных кредитов, удерживали ставки по ипотеке на прежнем уровне, когда остальные уже начали их повышать.

И также как тогда банки стали ограничивать выдачу кредитов отдельным категориям заемщиков. Если весной 2020 года в их числе оказались представители отраслей, больше всего пострадавших от ограничений во время пандемии, то сейчас, как сообщают СМИ, банки сокращают выдачу кредитов мужчинам призывного возраста. Риски кредитования для банков растут, и кредитные организации не могут не учитывать это в своей работе. Поэтому требования к отдельным категориям заемщиков меняются.

Многое в ближайшее время будет зависеть от решения по ключевой ставке, которое примет Центробанк. Напомним, следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке назначено на 28 октября. Банк России, до этого непрерывно понижавший ключевую ставку, на этот раз в изменившихся условиях может ее повысить.