Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Концепцию красноярской набережной готовит московское КБ «Стрелка» совместно с красноярскими архитекторами

Автор проекта благоустройства Тверской и Нового Арбата, разработчик стандартов развития городских пространств – московское консалтинговое бюро «Стрелка» – подготовит концепцию красноярской набережной.

Левобережная набережная краевого центра оказалась в списке знаковых общественных пространств в 40 городах страны, которыми займутся москвичи. В этот перечень вошли общественные территории в городах, где в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу, а также те, где матчи проводиться не будут, но будут организованы фанзоны. И в каждом из городов, где ведется эта работа, чтобы учесть местную специфику, московское бюро приглашает к партнерству локальных архитекторов. В Красноярске КБ «Стрелка» сотрудничает с красноярской компанией «Проектдевелопмент» (руководитель – Антон Шаталов).

Концепция благоустройства набережной, которой занимается команда архитекторов, охватит территорию площадью 46 гектаров от регпалаты (ул. Дубровинского, 114) до улицы Парижской Коммуны и берега Качи. Работа над проектом только началась, поэтому подробности его сейчас не разглашаются.

На иллюстрации: материалы технического задания на разработку концепции набережной. Не является проектным решением

Московские и местные специалисты вместе продумают, какие покрытия и малые архитектурные формы следует использовать на набережной, что будет с парковками и пешеходными переходами, как обеспечить доступность для маломобильных групп населения, а также как организовать освещение, размещение спортивных площадок, мест отдыха и детских игровых площадок. Архитекторы предлагают создать на набережной «детский маршрут» – это такой способ организации детских городков, когда не одна площадка находится в определенном месте, а много разноплановых небольших площадок расположено вдоль определенного пути.  

«При подготовке проекта мы основываемся на пожеланиях горожан. Все данные, полученные на публичных слушаниях в феврале, обработаны и суммированы, – рассказал руководитель компании «Проектдевелопмент» Антон Шаталов. – В конце весны представители московского КБ «Стрелка» приедут в Красноярск, и мы вместе презентуем проект».

На иллюстрации: материалы технического задания на разработку концепции набережной. Не является проектным решением

Эта концепция в дальнейшем ляжет в основу рабочей документации. В 2017 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» на благоустройство набережной направят 150 миллионов рублей. Техническое задание на выполнение работ сейчас формируется. На первом этапе благоустройства предполагается установить малые архитектурные формы на всем протяжении набережной, будет создан ландшафтный парк в районе парковки между улицей Сурикова и насосной станцией, на набережной появятся новые зоны отдыха, амфитеатры, пандусы, освещение и лифты (у Коммунального и Вантового мостов). Работы собираются провести в течение лета - осени этого года.