Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ВТБ дали прогноз о перспективах льготной ипотеки в 2024 году

Массовая льготная ипотека, которую уже начали постепенно сворачивать, станет еще менее доступна, считают в ВТБ.

В программе будут появляться все новые ограничения, сокращающие количество покупателей, которые смогут ей воспользоваться и взять кредит по низкой ставке на первичном рынке жилья. «Сегодня на рынке остается две основных программы, по которым оформляют ипотеку заемщики, - это ипотека с господдержкой и семейная ипотека, - рассказал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин на форуме «РГР: Территория успеха», в конце прошлой недели проходившем в Москве. – Наш прогноз: ипотеку с господдержкой с высокой вероятностью подрежут, поскольку программа несет существенные расходы для бюджета. А кроме того, она принималась в условиях, когда необходимо было поддержать строителей, сейчас такой потребности нет. Поэтому господдержку или отменят, или в ней появятся новые ограничения».

Снижение спроса, вызванное изменением условий госипотеки, по оценкам представителей ВТБ, будет компенсироваться за счет появления новых программ, рассчитанных на отдельные категории заемщиков. Таких как появление программы, позволяющей на льготных условиях взять кредит тем, кто хотел бы построить частный дом за городом, а также разработки специальных программ для молодых заемщиков, которым необходимо решать жилищный вопрос. Для них может появиться программа, позволяющая молодым покупателям при поддержке государства накопить на специальном счете первый взнос для получения ипотеки. А кроме того, в банке рассчитывают, что на рынке в 2024 году по-прежнему сохранится семейная ипотека.