Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В программу льготной ипотеки предложили еще одно ограничение

В Счетной палате вернулись к своему прошлогоднему предложению ввести в программу льготной ипотеки ограничение на площадь покупаемых объектов, запретив приобретать с ее помощью малогабаритные квартиры – студии и однокомнатные. Впервые аудитор Счетной палаты Наталья Трунова высказала его еще год назад.

покупка малогабаритной квартиры

Таким образом собираются сдерживать выдачу кредитов заемщикам с невысокой платежеспособностью. Выдачи по льготным программам в последнее время банки наращивали во многом благодаря именно этой категории клиентов. В результате доступность оформления ипотеки выросла, получить кредит смогли те заемщики, что раньше под требования банков для выдачи жилищных кредитов просто не подходили. Но качество клиентов банков при этом ухудшилось.

Потому что такие заемщики зачастую берут ипотеку на пределе возможностей, в дальнейшем у них могут возникнуть сложности с обслуживанием кредита. С использованием льготной ипотеки они покупают именно небольшое по площади жилье. Если в программе появится ограничение на покупку объектов определенной площади, эта категория заемщиков окажется отстранена от льготной ипотеки.

Кроме того, предлагая ввести в программу ограничение по площади покупаемой квартиры или количеству комнат, инициаторы нововведений хотят добиться того, чтобы застройщики закладывали в проекты новых жилых комплексов больше крупногабаритных квартир.

Одним из негативных последствий, к которым привела льготная ипотека, стало сокращение площадей квартир в новых домах. Чаще всего с помощью программы покупатели приобретали малогабаритные квартиры, и именно их, ориентируясь на этот спрос, предусматривали при проектировании новых домов застройщики. В результате средняя площадь строящихся в стране квартир снизилась и сейчас составляет порядка 50 кв.м.

Если в прошлом году представители Минстроя заявили, что они против появления в программе любых ограничений, и тогда обсуждение на этом закончилось, то сейчас ситуация изменилась, программу льготной ипотеки на новостройки уже начали постепенно сворачивать, ограничивая количество заемщиков, которым она доступна. В сентябре ужесточили требования к первому взносу по льготной ипотеке, закрыв доступ к ней тем, кто не смог накопить для покупки квартиры в строящемся доме 20% ее стоимости. В нынешних условиях новое ограничение в программу льготной ипотеки вполне может появиться.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть