Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Прокуратура требует запретить продажу квартир в строящихся в Солонцах домах

Прокуратура Емельяновского района добивается в суде запрета на продажу квартир дольщикам в жилых домах, которые ООО «Специализированный застройщик» «Солонцыжилстрой» возводит в пос. Солонцы.

Строительство двух четырехэтажных многоквартирных домов ведется в границах водоохранной и прибрежной зон реки Кача, для их возведения изменено русло ручья Нанжуль. При получении разрешения на их строительство не соблюдались требования законодательства. Проведение работ не согласовано с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства, не проводился расчет вреда, который может быть причинен водным биоресурсам в результате появления в этом месте жилых домов. Несмотря на все это в апреле 2022 года администрация Емельяновского района выдала застройщику разрешение на строительство.

Земля, которую физические лица получили для строительства этих объектов, была предоставлена с нарушением требований законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края. В связи с этим прокуратура Емельяновского района подала в суд иск, требуя признать договоры купли-продажи земельных участков незаконными. А также запретить застройщику привлекать на строительство этих объектов средства дольщиков.