Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дольщики, пострадавшие от действий застройщиков больше 10 лет назад, требуют помощи

После того как в Красноярском крае приняли закон, позволяющий выделять землю за помощь в достройке домов, к депутатам стали обращаться дольщики, на которых он не распространяется. Инвесторы долевого строительства, пострадавшие от действий застройщиков 10–20 лет назад, требуют помочь им наравне с нынешними обманутыми дольщиками.

Рабочая группа красноярского горсовета разбирала ситуацию трех застройщиков: строительной компании «Хорс», «Розы ветров» и «Сибстоуна».

«Роза ветров» была одним из первых застройщиков, оставивших после себя обманутых инвесторов. В 1993 году Красноярский завод комбайнов получил разрешение на строительство дома в Ветлужанке, по ул. Словцова, 1. Генподрядчиком строительства выступила компания «Роза ветров». Когда дом был уже практически построен, договор с компанией разорвали. Достройкой дома занимался завод комбайнов. Покупателям, подписавшим договоры со строительной фирмой, предложили внести доплату для получения квартир. Причем сумма этой доплаты почти равнялась стоимости квартиры. Те дольщики, что доплачивать отказались, остались без квартир.

Долгострои «Сибстоуна» на ул. Баумана и Копылова проданы в прошлом году на торгах. Между дольщиками разделили вырученную от продажи сумму. Вернуть покупателям удалось только 13% от того, что они вложили в строительство. Тот, кто отдал 3 млн рублей, получил 300 тыс. рублей. Дольщики полученными выплатами недовольны и претендуют на оставшуюся сумму.

Дом «Сибстоуна» на Копылова

помощь обманутым дольщикам

Если раньше во всех подобных ситуациях решить проблему не могли, потому что механизма помощи таким инвесторам просто не было, то теперь появился закон о предоставлении земли. Покупатели квартир «Розы ветров» и «Сибстоуна» рассчитывают на эту возможность.

Как пояснили депутаты, пока инвесторы «Розы ветров» и «Сибстоуна» не подпадают под действие краевого закона. Но в ближайшее время Законодательное собрание должно рассмотреть поправки в закон, тогда и станет понятно, распространят на них эту меру поддержки или нет.

Дом строительной компании «Хорс» на ул. 1-й Хабаровской, 5, может быть достроен. Но передать его кооперативу для завершения строительства сейчас нельзя. На его строительство нет разрешения, по закону объект является самостроем. Земельный участок, на котором он находится, инвесторам не принадлежит. В ближайшее время дольщики «Хорса» собираются подать иск в суд для признания прав на объект. Если решение суда окажется положительным, и получится перевести участок в зону для строительства жилья, дом «Хорса» достроят.