Необходимые документы, при продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. (стр. 3)

Ясно все)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
DeOks, гут.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ОЗП Антрацит
3) Какие налоги необходимо уплатить, если в собственности 1/2 квартиры я менее трех лет, но сумма сделки меньше миллиона рублей.
3. 13% с суммы полученного. Или пользоваться налоговыми вычетами.
Не соглашусь с вашим ответом на последний вопрос пользователя!!!Во-первых, у нее сумма сделки менее 1млн и налог при таком раскладе не платится, в принципе, никакой! Если же сумма сделки более 1млн., то тогда прошу обратить внимание, что в Минфин разъяснил данный аспект и если человек владел недвижимостью не зависимо от размера доли более 3 лет (в данном случае берется не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру), то налоги не платятся! Если Катерина владела 1/2 квартиры давно, т.е более 3 лет, а потом ей еще досталась 1/2 доли, то на основании Письма Минфина от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-832 налогом не облагается!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Свидетельство о праве собственности для того, чтобы списать из него характеристики предмета владения в договор купли-продажи. Довеернность в случае заключения договора не от своего имени. Сам договор купли-продажи в количестве "X покупателей + Y продавцов + 1 экземпляр для регистрирующего органа".
2. Или письменный отказ или доказательства отправки и выжидания месячного срока.
3. 13% с суммы полученного. Или пользоваться налоговыми вычетами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
У меня в собственности 1/2 часть квартиры.Собираюсь ее продать. Вопросы:
1) Какие документы необходимо собрать, чтобы это сделать?
2) Письмо второму собственнику уже отправила. Устно он отказался от покупки, могу ли я уже продавать или надо настаивать на письменном отказе?
3) Какие налоги необходимо уплатить, если в собственности 1/2 квартиры я менее трех лет, но сумма сделки меньше миллиона рублей.
Заранее спасибо за ответ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дина
Подскажите пожалуйста, если я только прописана в квартире, а преватизирована она на мать. Имею ли я хоть какое то право на эту квартиру?
Если вы на момент приватизации так же были там прописаны, но от участия в приватизации отказались, то у вас только есть одно право - проживать в этой квартире пожизненно до тех пор пока вы сами добровольно не выпишитесь оттуда. Даже если мать соберется продавать квартиру, а вы откажитесь выписываться, то даже в судебном порядке вас не смогут выписать.Вы сохраняете право пользования этой квартирой даже при смене собственника.Но это при условии, что вы отказывались от участия в приватизации, а если вы прописались в квартиру уже после того как ваша мать ее приватизировала, тогда увы, у вас таких прав нет.
И есть ли у меня право продать долю квартиры?
А вот такого права у вас, к сожалению, нет! Вы не являетесь собственником, а отчуждать свое имущество имеют право только собственники.
Можете поговорить с мамой если она подарит вам часть квартиры, тогда вы станете собственником и тогда свою часть вы сможете продать. Но это все зависит от ваших с мамой отношений.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, если я только прописана в квартире, а преватизирована она на мать. Имею ли я хоть какое то право на эту квартиру? И есть ли у меня право продать долю квартиры?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анна
Это у нас преватезированная квартира брат отказался от приватизации.поэтому собственники я и мама.а вот жена была потом уже прописана и сын их тоже потом.они просто прописанны там. Они же не имеют не какого право на квартиру.и их сын???
Только ваш брат, т.к он отказывался от участия в приватизации имеет право пользования указанной квартирой даже при смене собственника, т.е если вы продадите квартиру и он не выпишется с квартиры до сделки, то никакой суд его от туда никогда не выпишет принудительно. Это таков закон в отношении тех, кто добровольно отказывался от участия в приватизации. Так сказать, защищают их права и гарантируют пожизненное пользование этой квартирой до тех пор пока такой человек сам не снимется с регистрационного учета. Его жену и ребенка по суду выпишут,хотя проблемы тоже могут возникнуть, особенно с ребенком. Потому как местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. Поэтому прежде чем продавать такую квартиру, нужно утрясти все вопросы с их выпиской до сделки. Иначе квартиру просто никто не купит. Т.к проблемы людям не нужны. Либо же купят те кто занимается покупкой проблемных квартир за дешево.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, мой несовершеннолетний ребенок является собственником 1/2 квартиры и 1/2 собственник отец ребенка.Ребенок не проживает, но прописан в этой квартире. В суде отец ребенка подписал мировое соглашение на выкуп 1/2 доли ребенка. Но оплаты не последовало, в связи с этим приставам был отправлен исполнительный лист. Могу ли я предложить ему выкупить его долю? Как правильно написать ему уведомление о намерении выкупа?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Это у нас преватезированная квартира брат отказался от приватизации.поэтому собственники я и мама.а вот жена была потом уже прописана и сын их тоже потом.они просто прописанны там. Они же не имеют не какого право на квартиру.и их сын???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анна
если я и моя мама являемся собственниками в 3 х комнатной квартире и у нас по 1/2.но при этом у нас там прописан брат его жена и несовершеннолетний ребенок. Мы можем продать квартиру без их согласия или доли.
Их согласие не нужно в любом случае! Они не собственники! На основании чего принадлежит право собственности на данную квартиру и на основании чего брат с женой и ребенком там прописан? Если это не приватизация и брат с женой и ребенком прописывались уже в квартиру позже, то проблем с продажей нет. А вот все остальное, чтоб выяснить, нужно показать документы юристу, который практикует именно в недвижимости и подскажет вам как правильно поступить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я и моя мама являемся собственниками в 3 х комнатной квартире и у нас по 1/2.но при этом у нас там прописан брат его жена и несовершеннолетний ребенок. Мы можем продать квартиру без их согласия или доли.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Иринушке
В суд обращаться бесполезно. Тетя, являясь собственником доли, вправе запрашивать за нее любую цену, Вы не вправе требовать снижения. Но, как правильно заметил 77, по этой же цене она обязана продать ее третьему лицу в случае Вашего отказа. Если не нашла покупателя на эту цену и вынуждена снижать, опять должна Вас уведомить о новой цене и т.д. Если в результате продала по цене ниже, чем заявленная Вам, то Вы вправе требовать по суду перевод прав покупателя на Вас по цене, указанной в этом договоре. Именно так должно именоваться заявление в суд, сейчас признание подобной сделки недействительной не производится.
Независимая оценка долей в квартире проводится в другом случае. К примеру, тетя решила выделить долю в натуре. По каким-то причинам ( комнаты неравные по площади, по правилам имеются требования к местам общего пользования и т.д.), она вправе требовать у Вас выплату ее доли. Вот здесь, если вы не достигли согласия, стоимость доли определяет суд на основании оценки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Иринушке
В суд обращаться бесполезно. Тетя, являясь собственником доли, вправе запрашивать за нее любую цену, Вы не вправе требовать снижения. Но, как правильно заметил 77, по этой же цене она обязана продать ее третьему лицу в случае Вашего отказа. Если не нашла покупателя на эту цену и вынуждена снижать, опять должна Вас уведомить о новой цене и т.д. Если в результате продала по цене ниже, чем заявленная Вам, то Вы вправе требовать по суду перевод прав покупателя на Вас по цене, указанной в этом договоре. Именно так должно именоваться заявление в суд, сейчас признание подобной сделки недействительной не производится.
Независимая оценка долей в квартире проводится в другом случае. К примеру, тетя решила выделить долю в натуре. По каким-то причинам ( комнаты неравные по площади, по правилам имеются требования к местам общего пользования и т.д.), она вправе требовать у Вас выплату ее доли. Вот здесь, если вы не достигли согласия, стоимость доли определяет суд на основании оценки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насколько я знаю,если вы отказываетесь покупать у нее долю по завышенной цене, то она не имеет права продавать эту долю другому по заниженной цене. Т.Е.кто-то должен купить у нее эту долю по цене,которую она предлагала вам. Если это произойдет,то в суде вы сможете признать эту сделку недействительной. Но я думаю,дураков мало,которые бы купили у нее долю по цене отличной квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, имею 1/2 доли 2х комнатной квартиры. Я в ней не прописана, я ей только владею. Вторую часть доли по наследству получила моя тетя. Она хочет ее продать мне, но по цене равной отличной просторной однокомнатной квартиры в элитном районе. Наша квартира в состоянии полной разрухи. Есть ли шанс сделать стоимость доли адекватной реальности, например провести независемые оценки нескольких специалистов, дабы установить стоимость доли? Будут ли такие оценки помощью, если дело подать в суд?
Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот Вам пример договора дарения доли квартиры
www.peopleandlaw.ru/dogovor/dogovor-dareniya
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Марина В данном случае дочь должна действовать с согласия своего законного представителя, т.к ей уже есть 14 лет. Вы выступаете как законный представитель своей н/л дочери, которая является собственником квартиры и одновременно как лицо, которое прописывается в данную квартиру.Заявление пишется дочерью с пометкой действующая с согласия своего законного представителя такой-то.Такое не противоречит закону. Может отец выступать как законный представитель дочери, если такое практически возможно и отец в городе и может приехать в паспортный стол.Вас дочь прописывает с согласия одного из родителей (законных представителей). Разницы нет. Если в паспортном столе не сталкивались с подобной ситуацией - это еще не значит, что вам нужно отказать. Пусть решают ситуацию, она не редкостная, это довольно распространенная ситуация.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
После развода отец подарил квартиру ребенку. по семейным обстоятельствам я выезжала в другой город и выписывалась вместе с ребенком Сейчас через два года вернулись и , в паспортном столе возник вопрос, как прописать меня-мать обратно: хозяйка-дочь и ей нет еще 14 лет. Как правильно составить заявление на прописку?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как устанавливается налог на дарение?
Одаряемый платит налог с подаренного имущества 13% если он и даритель не является близкими родственниками!Если даритель и одаряемый состоят в близком родстве, то налог одаряемый не платит, но в налоговую нужно будет предоставить подтверждающие близкое родство документы. Перечень кто является близкими родственниками можно найти в ст.14 Семейного кодекса РФ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Необходимые документы, при продажи доли квартиры принадлежащей ребенку.»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост