Будет ли продолжение падения цен на кв.метр в 2019? (стр. 2)

еще цены на мелкие студии и мини 1к поддержит мат.капитал на первого ребенка

при низких ставках не стоит ждать обвала цен, народ идет за 2й и 3й ипотекой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кризис нарастает Посмотрите на сайте центробанка цена золота за 1 грамм уже 3456 рублей.
Там же есть архив цен, как менялись цены с 2008 года.
В 2007 г. цена была порядка 600-700 рублей за 1 грамм.
Вот вам рост цены в 5 раз.

приятно богатеть задним числом ) и рассуждать как это легко.
сколько лично Вам удалость в % заработать на этом пяткратном росте? что покупали монеты/слитки/омс/изделия/лом? для примера: 2млн руб. в ломе(585) = 4.9kg в 2008 году, где хранить эти килограммы? или надежный цифры на экране покупать?
Кризис нарастает
Ваша недвижимость максимум в 1,2-1,3 раза подорожала с 2008 года, а в некоторых сегментах и осталась стоять цена как было в 2007-2008гг..
Скоро налог на недвижимость поднимут очень сильно, многие эффективные владельцы начнут распродавать лишнее то, что экономически невыгодно содержать станет.

извините, но мне лень разжевывать, почему это не так.
с 2009 года занимаюсь золотом, но продолжаю вкладывать основные доходы в недвижку(Москва).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Посмотрите на сайте центробанка цена золота за 1 грамм уже 3456 рублей.
Там же есть архив цен, как менялись цены с 2008 года.
В 2007 г. цена была порядка 600-700 рублей за 1 грамм.
Вот вам рост цены в 5 раз.
Ваша недвижимость максимум в 1,2-1,3 раза подорожала с 2008 года, а в некоторых сегментах и осталась стоять цена как было в 2007-2008гг..
Скоро налог на недвижимость поднимут очень сильно, многие эффективные владельцы начнут распродавать лишнее то, что экономически невыгодно содержать станет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ИринаМ, те студии(за 2,4млн у метро), что я здесь землякам советовал принесли +140% за 33мес. и сдается за 40(сентябрь), 38(октябрь), 35(остальные) тр/мес.

грех жаловаться, но из-за 'дешевеющей' ипотеки, инвест-котлованов с каждый годом все меньше и меньше...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
99.99%
А что с Вашим вложением в Московскую недвижимость?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Цены рухнут, знаете как на самом деле с такой недвижкой?

если повезет, купишь ниже рынка на 20% и не более, везет не чаще одного раза в 3-4 месяца.

что дальше догадываетесь? выставляется и продается по рыночной цене.

исключение - доли и нелеквид который без аукциона даже ниже рынка не нужен.

на аукционах бешенная конкуренция, на ликвидные объекты ценик разгоняют до рыночного и выше.

ставка по депозитам падают, все снова бегут в бетон.
в этом году вижу рост, дальше - посмотрим.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В России растет количество неплательщиков по жилищным кредитам, а также тех граждан, кто оформил ссуду под залог своего жилья. По мнению коллекторского агентства «Долговой консультант», это приведет к тому, что уже в этом году своих квартир лишатся тысячи россиян.

На начало января 2020 года просроченная задолженность по ипотеке в общей сумме достигла 72,6 млрд рублей, что всего на 0,3 млрд меньше, чем годом ранее.

«По нашей оценке, в целом по стране уже более 22,3 тысяч проблемных ипотечных квартир, по которым заемщики перестали платить кредитам, — сообщил Денис Аксенов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Он отметил, что в данной статистике учтены квартиры, заложенные только в банках. Если говорить обо всех залоговых займах, то их количество в полтора раза больше. То есть, на продажу уже в этом году кредиторами могут быть выставлены тысячи залоговых квартир, пусть и не одновременно. Однако такой объем уже начинает влиять на рынок вторичного жилья – квартиры дешевеют.

Подобная ситуация приводит к тому, что заемщик не может продать по хорошей цене квартиру, чтобы рассчитаться с кредитором, а некоторые вообще отказываются как-то регулировать эту ситуацию. В итоге жилье попадает в конкурсное имущество и реализуется уже через торги со скидкой до 40%.

Подобная ситуация приводит к тому, что заемщик не только лишается иногда единственного жилья, но и остается еще должен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
пока тренд на дорожание бетона, я скорее всего сохранится до конца года. в тренде евроформате, такие как в скандис е2

дешеветь будут квартиры изначально оферпрайс или аэродромы, которые сейчас никому не нужны, покупатель выбирает функицональные планировки без переплаты за бесполезный метрах. любят наши застрои делать коридоры 9-16м2.

пример 34м2, общая площадь как в хрущевке, но есть отдельная спальня с небольшим коридором в котором есть ниша для шкафа.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Поднимают охранителям порядка зряплату в 1,5 раза, чтобы они охраняли вас от вечного солнцеликого и его порядка, или наоборот как вы воспринимать сможете.
Будьте осторожны! Скоро мировой кризис на подходе, нужны деньги в виде налогов и штрафов от вас в бюджет на нацпроекты (кто возможно будет осваивать - смотрите список форбс от богатейшей страны, им же ваша помощь нужна, затягивайте пояса и держитесь там!).
Закладывать можно в своих думках по решениям в связи с оборотом недвижимости возможные риски в связи с обстоятельствами мегакризиса, возможные митинги против того, что стало уже почти всем понятно что происходит с 1992 года. Для этого подняли зряплату в 1,5 раза, чтобы вас охраняли и порядок был и вы держались там. Богатейшая терпеливая страна на своей территории располагает 40% оценочно от суммарной оценки всех разведанных запасов полезных ископаемых на планете. Т.е. вы 2% населения живете на территории, на которой находится 40%. Официальная инфляция на бумаге будет низкой: искусственно фискальная нагрузка будет увеличиваться в несколько раз, фискальщики будут отнимать все билеты банка, вынюхивать, чтобы у народа не было этих самых билетов - ну а как раз нет или очень мало билетов останется после, то и на товары и услуги меньше спрос. А когда меньше спрос, то и инфляция (цены потребительские) не так будут расти.
Ведь впереди маячит вероятность пессимистического сценария 25 долларов за баррель и 90-94 рубля за доллар. Несмотря на все невзгоды и держитесь, вся недвижимость не будет ни падать ни дорожать (падение спроса ещё в 2 раза) - такое предположение на ближайшие 2-3 года, поэтому запасайтесь попкорном и макаронами с патронами, и можно спокойно смотреть на вечное терпение весьма терпеливого народа в угоду капитализму с государственно-монополистическо-олигархическим смыслом - верно всё это или не верно вопрос?

Вот смотрите, например, в венесуэле в 2 раза обесценили национальную валюту - для чего? Чтобы тамошним олигархам снизить долларовую себестоимость производства электроэнергии, алюминия, нефти, газа, золота, и т.д. что продается за валюту за рубеж. Снизили в венесуэле в 2 раза долларовую себестоимость производства, т.е. в долларах обесценили труд венесуэльцев - получили сверхмегаприбыли нужные люди. Для чего снижали себестоимость и обесценивали труд и уровень жизни венесуэльцев и одновременно поднимали сверхприбыль мегакорпораций? Чтобы корпорации венесуэлы могли погасить внешние долларовые долги за счет всего населения венесуэлы, так как запад ввёл санкции в отношении корпораций венесуэлы и тамошних людей. Подняли налоги. Народ венесуэлы ничего не сказал на это. Теперь можно законы какие угодно, население держаться будет.

И зачем покупать недвижимость здесь в ближайшие годы - 10-15 лет - бессмысленно? Исходя из всего вышеизложенного предполагается стояние цен на недвижимость.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Закончилась эпоха девелоперов.
В ближайшие несколько десятилетий.
Кроме того, впереди демографическая яма - эхо 90-х, население сокращается стремительно. Не нужны будут квартиры, офисы, прочая недвижимость, такое количество квадратных метров - некому заселяться. Разве что китайцам к 2050 году, когда население корпорации российская федерация сократится вдвое по отношению к сегодняшнему дню.
Поэтому недвижимость имеет смысл покупать только для собственных нужд, да и то аренда уже как 6 лет выгоднее, чем покупать и владеть собственностью.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Двушку на Взлетку до Нового года продали на 300 тыс руб дешевле, чем рассчитывали и перекрестились.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дешевые лоты быстро уходят, «средний чек падает» как и в других сферах, аэродромы с бесполезными коридорами под 10 кв.м, и неудачными планировками, я думаю хрен продашь без приличного дисконта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что с ценами в Красноярске? Кто отслеживает?

Мои наблюдения, дешевое дорожает, не эконом немного подешевел.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добермэн
В рублях разве разумные граждане живут? Это не валюта, это производная от доллара или евро. С 2014 года подорожал в два раза, как и цены на всё.

не могу уловить ход ваших мыслей, поясните - это слишком глубокая тема, не хочу гадать. у разумных с капиталом с 2014 были возможности удвоить его на недвижке, кто-то на волатильности рубля прокатился, а если разбираться в акциях то и еще больше можно было заработать, поэтому для них цены "остались такими же".
Добермэн
Назовите мне цены на что не поднялись ( имею в виду значимые денежноёмкие товары а не бензин или куриные яйца или молоко)

квартиры в 2 раза не выросли.
не слешу за ценами на авто, они в 2 раза выросли?
я считаю правильней было бы наблюдать за личной инфляцией и считать в той валюте в которой тратишь и зарабатываешь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
99.99%А не в Москве недвижка в долларах выросла что-ли? ) Или у Вас доходы/расходы долларах?У меня как у большинства граждан РФ в рублях. В рублях рост, купленная студия в 2017 на котловане за 2.4млн, теперь продаётся за 4.5-4.9млн.


В рублях разве разумные граждане живут? Это не валюта, это производная от доллара или евро. С 2014 года подорожал в два раза, как и цены на всё. Назовите мне цены на что не поднялись ( имею в виду значимые денежноёмкие товары а не бензин или куриные яйца или молоко)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А не в Москве недвижка в долларах выросла что-ли? )

Или у Вас доходы/расходы долларах?
У меня как у большинства граждан РФ в рублях. В рублях рост, купленная студия в 2017 на котловане за 2.4млн, теперь продаётся за 4.5-4.9млн.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В долларах в Москве падение жилой недвижимости за 2018 год составило 11,2% по irn.ru
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Южный централ Был ли у вас опыт выселения нерадивых жильцов с несовершеннолетними детьми? Такие жильцы с прицепом - большой риск получить проблемы и расходы?

вы правы - это дополнительные риски, наслышан.
у меня таких случаев не было, потому-что основной критерий выбора: "без детей и животных", ориентируюсь на другую ЦА.

например: возле аэропорта домодедово, хорошо снимают квартиры стюардессы или пилоты для них.

в сколково снимают офисные работники, которые дома редко едят, приходтя только спать.

и т.д.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Южный централ Какой-то странный расчет странного показателя. Посчитайте внутреннюю норму доходности квартиры как инвестиционного проекта, нужно учесть ВСЕ расходы, а также возможные простои, когда арендаторов нет. Естественно, свое личное время не учитывайте, ведь оно у вас копейки стоит, или за пару выходных на работе вы зарабатываете как месяц арендной платы?

вы слишком все усложняете, сравнили с отельный бизнесом с сотней номеров,где арендодателель инвестор. те у кого 1-2 квартиры подходят по другому,вообще не считают даже "грязный процент", их устривает ежемесячный платеж (добавка к пенсии или зп) - они сдают. примеры которые я привел, без простоев, в гостинке сменился арендатор, через сутки заехал другой.

кто не хочет тратить свое время, перекладывает на агентов, кто-то из собственников вообще берет комиссию выставляя своего друга агентов, а через 2-3 месяца просит съехать и по кругу, вариантом много.

если вы про меня, то у меня другой подход и я ничего не сдаю в Красноярске.
Южный централ
Внутренняя норма доходности составит 2-3-4% годовых. Чтобы получить 4% годовых придется прилагать неимоверные усилия по максимизации размера платы и минимизации простоев, поиску почти идеальных жильцов.

да можно в ноль выйти и даже в минус уйти, при желание )
нужно изучать тему, а не поделетански подходить.
Южный централ
В банке вклады побольше приносят. Впереди супертяжелые очень длительные времена как для арендаторов, так и для арендодателей.

доверяете рублю и банкам? )
ок, история ничему не учит наш народ...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Был ли у вас опыт выселения нерадивых жильцов с несовершеннолетними детьми? Такие жильцы с прицепом - большой риск получить проблемы и расходы?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Будет ли продолжение падения цен на кв.метр в 2019? »

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост