Покупка части квартиры (стр. 2)

Спасибо огромное! Боже, как только некоторые в этом всём разбираются! ;) Вы просто клад.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Берёте паспорт, 110 рублей, адрес объекта и идёте (едете) на Дубровинского 114 (ФРС)
2. Берёте в 3-5 окошечке квитанцию, заполняете, платите 110 рублей в кассу (там же).
3. Сдаёте квитанцию в 3-4 окошечко, подписываете заявление (там дадут).
4. На следующий день после 14-00 приезжаете и в 4-5 окне получаете Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович! Где, в какой инстанции берётся выписка из ЕГРП? Нашла очень ценную информацию, как проверить, не под арестом ли продаваемая квартира. Но там не указано, ГДЕ эту справку брать... Буду очень благодарна зе ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если доли не определены, то они признаются равными.

Собираете документы, рисуете договор и в сдаёте его в регпалату. Это намного проще чем кажется.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, спасибо!
У нас такая ситуация: эта квартира приватизирована на моего мужа и его мать. Четкого определения долей (напр. ½ и ½ ) нет (приватизация 1995г.). Мы с мужем планируем купить долю его матери. Но как сейчас оформить покупку ╚доли╩ матери мужа, если сами ╚доли╩ не определены?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella указывайте в договоре сумму не более 1 млн рублей - и Вам хорошо и покупателю большая сумма не нужна для налогового вычета.

OLA Ваше свидетельство действительно, поскольку на момент приобретения (приватизации) квартиры ФРС не существовало. Переоформление поэтому производится бесплатно одновременно с регистрацией договора купли продажи. Техпаспорт нужен безусловно и выписка из домовой и финансово-лицевой счёт.

согласие супруга не нужно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович!
Мы хотим продать квартиру (СВИДЕТЕЛЬСТВО о приватизации жилого помещения было получено в 1995 г., ДОГОВОР на предачу квартиры в собственность граждан зарегистрирован в Красноярском государственном предприятии технической инвентаризации, также в 1995). Нужно ли как-то "обновить" приватизацию? (Знаю, что нужен новый техпаспорт, а что потребуется еще?)
Является ли данное свидетельство (1995г.) действительным и можно ли с ним заключать сделку купли-продажи? Или потребуется переоформление старого свидетельства на новое?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
p.s. Я не работаю (домохозяйка), доходов нет. Работает муж, но тоже неофициально. Сумма "дохода" - это только сумма от продажи квартиры. На эту же самую сумму будет покупаться другая квартира. Спрашивается, с каких ш... я по закону должна буду платить налог? Конечно, деньги можно найти, поджаться на месяц-другой. Но где украсть, чтоб заплатить налог - что об этом сказано в законе?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Боже, какой я тугодум с этим труднопереводимым юридическим языком!!!!!!!! Это всё так трудно понять... В общем, я поняла так: если я только что вступив в наследство (то есть владею собственностью меньше 3 лет) продаю квартиру за 1 миллион, то налог не плачу? А если больше 1 миллиона, то налог будет считаться с остатка? Что-то, кажется, я слишком идиализирую закон... ;)

У меня значит получается так. Я вступаю в наследство 2 октября. Получаю новые документы и сразу же продаю эту квартиру, она сейчас стоит миллион тридцать. Потом покупаю другую за ту же сумму минус 30 тысяч. Если цена будет меньше миллиона, то мне можно снизить цену до миллиона (и квартиру быстрее купят, и уже не выхожу за пределы суммы налогового вычета). Но если квартира будет миллион, то мне придётся не снижать цену, да ещё и налог платить неизвестно сколько. Может, лучше дешевле продать чтоб без налога и потом чуть переплатить за квартиру? Что мне выгоднее - снизить цену или заплатить налог?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella нет это две разные вещи: продать и купить или купить и продать:

Статья 220 НК:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте снова. (Вернувшись из отпуска - и сразу сюда...) Эта тема волнует и меня также.

По закону (ст. 210, 220 НК РФ) Вы должны будете заплатить 13% от разницы продажной и покупной цены..

Но если Вы этого не сделаете и налоговой об этом не скажете то можете не платить.


Другими словами, если я продам одну квартиру и потом ЗА ТУ ЖЕ СУММУ куплю другую квартиру - то вообще никакой налог платить не надо?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович!
Большое спасибо за ответ! Сразу полегчало.:)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По закону (ст. 210, 220 НК РФ) Вы должны будете заплатить 13% от разницы продажной и покупной цены..

Но если Вы этого не сделаете и налоговой об этом не скажете то можете не платить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович!

Я хочу продать свое долевое (квартиру на Вильского 16, корп. 1, договор был заключен до 01.03.2005 ):
Выдержка из моего договора:
"....После полного финансирования Инвестор, с согласия Заказчика и оплатив услуги Заказчика по переоформлению документов, размере "хх"% от стоимости квартиры, имеет право преуступить права по указанному договору в любое время, любому лицу, до сдачи дома в эксплуатацию...."
(Всё оплачено.)
На одном из красноярских форумов, в консультациях юриста ( не могу написать, иначе удалят, - как спам. Вопрос о налогах) мной была обнаружена информация, от которой до сих пор нахожусь в состоянии шока:
"... Вы должны будете заплатить налог на доходы физ/лиц по ставке 13% не только с суммы, превышающей 1 млн. руб, но со ВСЕЙ суммы, полученной от уступки прав по долевому" (т.к право собственности еще нет)..."
Пожалуйста, разъясните мои права и обязанности по налогам. Я продаю эту квартиру, чтобы купить немного большую (готовое, до 1 млн. руб). В данный момент прописки не имею, официально - не работаю.
Другого жилья у меня нет (снимаю).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мама приватизировала в 2006 на себя (единственный собственник), и в этом же году умерла. Хотя нет, вру, приватизировала в 2005!

Спасибо за ответы!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если техпаспорт новый то проблем нет (правда сейчас вы говорите про приватизацию, а сначала было про наследство).

А деньги передаются под расписку либо по акту приёма передачи (что, в общем одно и то же).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella ФРС - это регистрационная палата.

стороны сделки - подписывают договор в присутствии специалиста по приёму документов в ФРС.
ФРС регистрирует переход права собственности и сам договор.
Через месяц стороны получают свои документы.

Когда стороны передают-получают деньги - это как договорятся.

Договор составляется сторонами. Обычно, если стороны обходятся без риэлтеров, то договорчик составляют в вагончиках возле ФРС за 800-1000 рублей.

Но у Вас ещё возможны проблемы с выпиской из ЕГРОКСа (техпаспортом).


Проблемы с техпаспортом? Если техпаспорт новый (приватизация 2006 года), то не представляю себе, какие проблемы могут быть.

Договор в вагончике... Ну, что-то совсем нелегальностью отдаёт, или я не права? У них есть государственные полномочия выдавать договоры? насчёт передачи денег - это тоже явная лазейка для тех, кто захочет потом нагреть руки. Например, живу я в новой квартире, а через годик ко мне приходит повестка в суд. Оказывается, я деньги за квартиру не отдала... (а кто видел? ведь денежки мои были переданы владельцу квартиры где-то в переходе "как договорились"...)

Из всего этого следует, что нотариус всё-таки нужен - чтоб никто никого не надул. Уж очень сейчас обманщиков много, а денег на всех не хватит.

Кстати, я два раза была в рег. палате, и никаких вагончиков там не видела. Должно быть, это на той загадочной территории за забором... там где-то ещё фирма Формика. (Может, сама эта фирма договорами приторговывает? ;))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella ФРС - это регистрационная палата.

стороны сделки - подписывают договор в присутствии специалиста по приёму документов в ФРС.
ФРС регистрирует переход права собственности и сам договор.
Через месяц стороны получают свои документы.

Когда стороны передают-получают деньги - это как договорятся.

Договор составляется сторонами. Обычно, если стороны обходятся без риэлтеров, то договорчик составляют в вагончиках возле ФРС за 800-1000 рублей.

Но у Вас ещё возможны проблемы с выпиской из ЕГРОКСа (техпаспортом).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
p.s. Передача конкретной суммы денег и потом документов на квартиру как-то фиксируется в договоре? (Просто я немного сомневаюсь, что можно без нотариуса это делать, а вдруг чего не так...) Или это как в загсе - девушка с красной папокй "а теперь обменяйтесь документами" - и звучит музыка ;)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Покупка части квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост