Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства (стр. 8)

Так вот именно, что здесь не усматривается именно неустойка, если посмотреть 214-ФЗ то п. 2 ст. 9 никак не коррелирует с неустойкой определенной ст. 330 ГК, это чистый возврат денег с процентами, ни слова нет про неустойку, хотя в п.6 ст.5 об этом говориться прямо! К тому же налицо соразмерность нарушения обязательства с размером процентов т.к. у меня на эту квартиру взят ипотечный кредит, который взят на принципах платности, срочности и возвратности! На мой взгляд суд примет это во внимание, хотя всякое может быть!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Krasn, % за пользование суды все равно уменьшают по ст. 333 ГК РФ до "разумных" пределов. Хотя по своей природе они являются сродни процентам по денежному кредиту (т.е. никак не компенсационный характер).
Логика в расторжении есть, если вы взяли квартиру более чем по 43-45 т.р. за м2.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Подскажите по такой ситуации: заключили с застройщиком договор долевого 2 года назад, зарегистрировали его в регпалате, в настоящее время дом практически готов, но просрочка по договору более 2 месяцев! Экономически целесообразно расторгать договор с застройщиком в порядке п.1 ст.9, требовать уплаченные деньги и компенсацию! У застройщика сейчас строиться ещё несколько домов! Но неизвестно, откуда он взял деньги на постройку, возможно кредитовался...Насколько есть живые деньги в конторе сказать сложно...Вопрос: стоит ли связываться с этим, портить отношения с застройщиком? Компенсации хватит на 1 комнатную квартиру! Есть ли прецеденты взыскания в Красноярске без суда? Сколько может продолжаться судебное взыскание суммы с застройщика?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЮЛИЯ Ю
Заключили договор со строит. компанией, внесли аванс. Договор в рег.палате не зарегистрирован (регстрация при полном погашении). Имеет ли он силу и можно без суда вернуть деньги?

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...", договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Таким образом, Ваш договор не имеет силу, т.е. по не зарегистрированному договору долевого участия в строительстве Вы не вправе требовать исполнения обязательств строительной компанией, как и строительная компания не вправе требовать с Вас оплаты по не зарегистрированному договору.
Вам необходимо составить письменное обращение к строительной компании с требованием вернуть денежные средства внесенные по не зарегистрированному договору и указать о Ваших намерениях обратиться в суд, если строительная компания откажется добровольно исполнить указанные требования.
Если строительная компания откажется исполнить Ваши требования добровольно, то необходимо обращаться в суд за защитой нарушенных прав.
Виталий Васильевич
Для обращения
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Заключили договор со строит. компанией, внесли аванс. Договор в рег.палате не зарегистрирован (регстрация при полном погашении). Имеет ли он силу и можно без суда вернуть деньги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Right, то же самое почти.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что можно сделать?

1. Просто ждать

2. Выходить в суд с иском о взыскании + % за пользование + услуги адвокатов/юристов + накатать жалобу с ГАНС на прием денежных средств без регистрации ДДУ и заставить ГАСН применить штраф (в т.ч. оспорив постановление ГАСН о предупреждении или об объединении ряда нарушений в одно дело с одним штрафом).

Звоните. Телефон в подписи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Я заключила договор долевого участия и одновременно договор займа на сумму первоначального взноса (30%). Договор долевого участия не прошел государственную регистрацию, т.к. застройщик в это время менял границы земельного участка, соответственно, они меняли кадастровый номер участка. И на регистрацию такой договор нельзя было отнести, ждали новый номер.
Через 2 месяца ожидания у меня изменились планы, я решила не покупать эту квартиру (в силу ряда личных причин).
Обратилась к застройщику 07 июня, чтобы они вернули денежные средства. По договору займа они обязаны были это сделать в срок до 07 мая 2010г. Устно обещали вернуть через 2 недели (либо когда продадут мою кватиру), потом зафиксировали это соглашениями о расторжении договоров займа и долевого участия. Срок истекает 21 июня.
У меня сильные сомнения, что они вернут деньги даже хотя бы в течение следующей недели.
Что можно сделать?
Спасибо заранее.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений ВладимировичДобрый день!Простите . что не по данной теме , нет времени перекапывать все . Вот какой вопрос по повод возникшей ситуации-летом прошлого года (2009)вступил в долевое по предварительному договору. У застройшика не было ни решения экспертизы ни соответственно разрешения на строительство.Денег взяли около четверти от общей суммы.Теперь в апреле получают разрешение и собираются с мая регистрировать договора.Ставят условие -либо срочно , без какой либо отсрочки(2-3 месяца)вносите оставшуюся сумму( около 1 600 000 )либо забирайте деньги без какой либо компенсации и идите дальше! По предварительному договору условия доплаты обозначены были концом прошлого года , а заселение 2-ой квартал этого года(2010). С обеих сторон просрок ,так сказать.Продажи квартир стояли колом( доплата планировалась с продажи квартиры, где проживаем).квартира не мешок картошки,за два дня не продашь, а за даром смысла нет.Деньги забирать , причём без компенсации , не очень хочется, так как на момент заключения предварительного договора , цена была вкусной,на этапе закладки свайного фундамента, т.е. его отсутствия на тот момент.Посоветуйте,пожалуйста, как правильней поступить? Спасибо.Ещё раз простите , что влез с вопросом не в ту ветку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Продать мне право требования.
personafile@mail.ru
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здраствуйте!
суть проблемы такова:
-был заключен договор об участии в долевом строительстве;
-внесён аванс;
-затем, получилось так, что у дольщика(у нас) не стало возможности дальше оплачивать сумму по договору.
-решили договорить о возврате уплаченной суммы и расторжении договора, не получилось, обещали и как всегда - прокатили.
-в мае 2009 года договор был расторгнут двусторонним соглашением через дом юстиций, в котором был указан срок возврата суммы до 1го июня 2009 года.
- деньги конечно же не вернули до середины июля ни копейки.
- решили заключить соглашение о рассорчке выплаты долга, где указывалось что не позднее первого числа каждого месяца они перечисляют на счет 100 т р, первый раз выслали, полтора месяца ни слуху ни духу. звоним - трубку не берут ни по одному телефону. в общем на связь не выходят.
НЮАНС - мы живем в одном городе, а вступали в долевое в другом, застройщик находится тоже в том городе где и был заключен договор.
-застройщики утверждали, что вернут сумму как только продадут квартиру, квартиру как оказалось продали уже, а деньги так и не приходят.

как вернуть деньги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юлия,
Смотрите п. 1 и п. 2 ст. 9 ФЗ №214

1. Если находите в деятельности застройщика что-то из описанного и приближенное к вашей ситуации, то можете или расторгнуть договор во внесудебном порядке путем одностороннего отказа от исполнения догвоора (п.1 ст. 9) или в судебном порядке (п. 2 ст. 9).

2. Если не находите - ждите пока с вами расторгнут договор со стороны застройщика как с "неплательщиком".

* Вряд ли застройщик станет делать такое если вы купили квартиру "на пике" цен. Тогда застройщику экономически выгоднее взыскать с вас задолженность. Задолженность можно "динамить" (уклоняться), пока у вас не появится право на пользование ситуацией в вашем интересе (пока застройщик сам не допустит оснований для расторжения по вашей инициативе).

3. Расторгайте по соглашению сторон.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Заключили договор долевого участия в строительстве с расрочкой платежа. День расчета остальной суммы подашел, но расчет произвести не можем нет средств, да ине будет, кризис, хотим вернуть уплаченные 50% насколько это возможно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наконец-то вернула свои деньги. Обошлось без суда, ваши Евгений Владимирович аргументы возымели действие на застройщика.
И по квартире слава богу уже прикупила у нормального застройщика. В декабре сдача. Причем вариант нашла на сайте. За это спасибо Сибдому и Александру Анатольевичу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да, но не расторгнуть договор, а признать его недействительным и вернуть свои деньги через суд.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Огромное спасибо за ответ.
Вопрос у меня возник как раз из-за отсутствия какого-либо соответствия новому закону о долевом.
Дала почитать договор знакомому риэлтеру, он тоже сказал что договор не соответствует закону о долевом. Как оказалось, нет ни разрешения на строительство ни проектной декларации.
А могу я расторгнуть договор на этом основании?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемая Галина Петровна!

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
3) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
4) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
5) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
6) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
7) в иных предусмотренных договором случаях.
Таким образом, в Вашем случае оснований для расторжения договора и возврата внесенных денежных средств нет.
Вы упоминаете о том, что из случайного разговора получили информацию о ненадежности Вашего застройщика. Я бы на Вашем месте не торопился с подобными суждениями, основывая свою позицию лишь на данных разговора, и попытался бы получить информацию из официальных источников, т.к. только такая информация может иметь какую-либо юридическую силу при осуществлении Вами попыток воздействовать на сложившуюся ситуацию.
При заключении договора Вы должны были ознакомиться со всей информацией касающейся Вашего застройщика, которая в соответствии с вышеуказанным законом должна была быть им опубликована как минимум за 14 дней до заключения договоров с участниками долевого строительства, в том числе и с Вами. Но все же, если Вы этого не сделали, то ничего страшого, т.к. законодатель предусмотрел право участника долевого строительства в любое время получать практически любую информацию, касающуюся строительства Вашего объекта недвижимости. Так, что Вы можете пойти к застройщику и путем написания письменного заявления получить интересующую Вас информацию, а в случае ее не предоставления со стороны застройщика обратиться в соответствующий контролирующий орган либо в суд.
Если же Вас не устроит полученная информация либо по иным убеждениям Вы решите расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства, то у Вас есть, на мой взгляд, только один выход, как то "нарыть" в действиях Вашего застройщика какие либо нарушения его обязанностей, предусмотренные законом, и представить их на обозрение суда, так как такие нарушения могут послужить основанием для признания сделки недействительной.
P.S. я бы посоветовал Вам так и сделать, так как наши застройщики далеко не "безгрешны"...!
P.P.S. Все сказанное мной вышей может быть применено лишь в том случае, если разрешение на строительство Вашего дома получено после 1 апреля 2005 года.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я заключила договор долевого строительства с одной компанией. Явно поспешила и теперь не нахожу себе места. Через несколько дней после внесения денег случайно в разговоре выяснила действительное положение дел в этой компании. Площадок то много, а строят с огромным опозданием и с большим трудом сдали несколько домов в конце того года. Была в шоке, тк. в моем доме на Ботанической - срок сдачи 2008.
Хочу срочно расторгать с ними договор, но в нем не прописано условий расторжения и сроков возврата денег. К ним еще не обращалась, хочу все выяснить. Как мне вернуть свои деньги? Прошло 10 дней с момента заключения догвоора.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост