Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 51)

Здравствуйте Евгений Владимирович
Ситуация:
Фирма на общем налогооблажении приобрела долевое-квартиру, желает передать ее своим учредителям для того, чтоб не платить налог на имущество с юридического лица а платить с физического, как можно сделать это с наименьшими налоговыми потерями и что с уплатой НДФЛ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да отсудили.


Причём, что интересно, неустойка была разной: от 50 до 430 тысяч рублей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович а итог той басни какой? инвестора отсудили свои метры (со всей причитающей неустойкой) или нет?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ситуация с отказом застройщика имела место на моей памяти один раз.
Может вы знаете - это ЗАО "ПСК Союз" со своими домами на Ботанической.

Союз признал договоры ничтожными и отказался передавать квартиры.

Все жители подавали в суд на признание собственности и судились аж до Иркутска. Вы можете зайти - посмотреть в эти дома - на железных дверях до сих пор следы от сварки (двери в квартиры были заварены).

Я не говорю что такое будет с Вами - я говорю что такое в принципе возможно и уже было.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, действительно, а с чего ради и на каких основаниях я буду платить пени? и каким образом они исключат меня из списка инвесторов?
При личной встрече я понял Вашу консультацию достаточно оптимистично, а тут такой чёрный юмор. Застройщик в лице СТ получив от меня в установленный Договором сроки всю сумму в том числе и за "окна" при моём отказе подписывать какое либо дополнительное соглашение с ним или моим несогласием с качеством сдаваемых мне квадратных метров в проектных осях объекта, а попросту квартиры, вдруг меня спокойно вышвыривает без объяснений. без денег, без квартиры.
Кто то кого то недопонял!?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если в договоре установлена пеня за несвоевременное получение объекта - Вы будете должны уплатить пени.

Вам не дадут ключи. Не подпишут акт приёма-передачи. Могут исключить из списка инвесторов

Евгений Владимирович,
а с чего ради и на каких основаниях я буду платить пени? и каким образом они исключат меня из списка инвесторов?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, я что-то не совсем понял про данное доп. соглашение.

Имеется на руках основной договор, в котором нет ни слова о нем. На этапе приема-передачи появляется данное доп. соглашение.
Оно явно составлено для того, чтобы я не мог предъявить притензии по основного договору.
С чего ради я должен подписывать данное соглашение, если оно мне совершенно не выгодно?
А если состояние квартиры ухудшиться, то застройщик обязан будет устранить данные "ухудшения".

В чем я не прав?
С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вы не получите квартиру.

Если в договоре установлена пеня за несвоевременное получение объекта - Вы будете должны уплатить пени.

Вам не дадут ключи. Не подпишут акт приёма-передачи. Могут исключить из списка инвесторов.

В общем много чего можно с Вами сделать.

Вы, конечно, можете подать иск. О признании права собственности, о вселении, о выплате денег и пр.

Но состояние Вашей (в будущем) квартиры может весьма ухудшиться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович,
Что мне грозит со сторны застройщика, если я откажусь подписывать доп. соглашение?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну это и понятно.
Евгений Владимирович, спасибо.
С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можете.

Но обычно, застройщик перед сдачей дома, предлагает подписать допсоглашение, которое закрывает все ваши возможности по взысканию денег.

В теме Енисейлесстрой об этом рассказано.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброго времени суток!
Евгений Владимирович, ситуация следующая: Срок сдачи дома, обозначенный в договоре, уже прошел. Застройщик обещает закончить через 3 месяца (ну а реально думаю 6 месяцев, а может и более). Разрешение на строительство дома застройщиком еще не получено. Могу ли я, после окончания строительства и заселения, взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи жилья? (статья 6 п.2 ФЗ ╧214-ФЗ)
С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, это радует. Столько крови выпил уже....

Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Определяется судом.
Последнее время пошла практика, что людей просто выбрасывают на улицу, то есть выселяют без предоставления другого жилого помещения.
Решение о выселении исполняется принудительно весьма жёстко.
Я пока не встречал случаев сохранения права пользования за бывшими членами семьи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, по первым двум - увы, все ясно. По п.3 - т.е. получается, если ему некуда переселяться, то суд может отказать мне в его выселении на определенный срок? А как этот срок определяется?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1/ Да, для доказывания факта проживания и регистрации.
2. Вы можете добавить только ком. услуги: э/э, водоснабжение, канализация, телефон. Бремя содержания имущества несёт собственник.
3. Ст. 31 п. 4. Жилищного кодекса РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, "Вы же должны доказать факты на которых основываете свои требования"... Доказать факт его регистрации по этому адресу?

Если я оплачу долги, возьму выписку, то стоит ли в исковое заявление добавить пункт о взыскании с него суммы долга по квартплате?

+ еще один вопрос:

Может ли решение суда быть не в мою пользу?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Выписка из домовой книги безусловно нужна, Вы же должны доказать факты на которых основываете свои требования.
При наличии долга по оплате жилищно-коммунальных услуг выписку Вам наверняка не дадут.
Мы получаем выписку через ПВС по судебному запросу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, при обращении в суд мне нужна будет выписка из финансово-лицевого счета? Если да, то даст ли мне ее ПЖРЭТ при наличиии долгов по квартплате?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Необходимо обращаться в суд. ПЖРЭТ сам не выписывает.
Госпошлина составит 100 рублей.
Можете обратиться к нам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост