Насколько законно загораживать места общего пользования у мусоропровода?

Vicky, ИМХО - не имеет юридически без решений общего собрания, установившего правила использования этого имущества. Но имеет право на иск в интересах собственников о взыскании денежных средств за пользование и об обязании привести все в первоначальное состояние.
Так что указанна вами "арендная плата" в таком случае - добровольная форма оплаты той компенсации, которую с вас и так можно получить. Но т.к. она добровольна (внесудебна) - то удерживает ТСЖ от выполнения обязанностей по предпринятию мер по пресечению захвата общей собственности.
Да и вообще - хороший хозяин курей-несушек режет только по большой нужде.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а имеет ли право ТСЖ брать арендную плату за пользование такими кладовками у бывшего мусоропровода?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Света, принять решение общего собрания собственников, продав или передав вам в долговременное пользование (аренду) данную площадь с указанием на возможность ее ограничивания в форме установки дверных конструкций.

Любой иной способ - от лукавого.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кладовку в подъезде очень хочется! Пока в нашем подъезде нет ни одной перегородки возле мусоропровода. А мы как раз хотим установить, но прочитав здешнюю информацию, теперь опасаюсь, а вдруг мои соседи начнут протестовать... как мне правильно поступить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Пусть лучше загородют чем засрут
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
определенное количество собственников получило земельные участки в частное пользование, там было организовано тсж, оно установило шлагбаум и ворота, является ли это место общим пользованием, и не ограничивают ли они доступ к пользованию проходами для людей не имеющим отношения к данной территории, дороги на балансе в городе не состоят
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В таком случае нужно подавать иск на ТСЖ об устранении препятствия пользовании общей долевой собственностью т.к. ТСЖ занимается обслуживанием дома, то оно и должно следить за этой собственностью.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Александр, в нашем случае ТСЖ само места пораздали, а теперь люди идут жаловаться, но ТСЖ не решает конфликт, оно наоборот его провоцирует.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Согласен, с соседями не нужно ругаться. За этим вообще должно следить ТСЖ либо УК.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тау Кита,и вам спасибо на добром слове....
Александр, я не говорю о крайностях, понятно что есть какие то рамки, просто рвать глотку, ругаться с соседями из-за 5 метров у мусоропровода и т.п. я б не стал....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Точно :)А еще Взять во дворе отгородить себе парковку и повесить замок,а лучше сразу несколько мест и сдавать в аренду:)) А еще лучше СРАЗУ отгородить подьезд,а потом брать у всех деньги за вход :))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
"Вопрос", а если ваш сосед отгородит вас от выхода на лестницу или к лифту, а потом процитирует вас - "А лично меня бесят люди, которые не отгородили, а потом опомнились, что и им тоже оказывается надо. А где вы были раньше? Чем думали"
Что вы ему на это скажете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вопрос, а меня бесят люди, которые не имеют влияния и возможности защитить нажитое, но строящие из себя "крестного отца".
Обостобрали? Обтекай!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А лично меня бесят люди, которые не отгородили, а потом опомнились, что и им тоже оказывается надо. А где вы были раньше? Чем думали?
Да и смешно это, все имеют право пользоваться ))))) да все! Но это же смешно, что колясочную в 5 квадратов делят на 30 человек. Что вы туда собрались ставить? Каждый по одной бутылке? Смех да и только. Не успели, так умайте это принять :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Обяжут конкретное лицо или лиц, отгородивших и пользующихся, если замешано ТСЖ/УК, то и их в том числе.
До суда можно написать в ТСЖ или УК (смотря какой вид управления домом) чтобы те в свою очередь проверили работу - беседу. У нас подобная ситуация была в соседнем доме, пара семей поставили дверь в колясочной (это в 5ти этажных домах на первом этаже рядом с входной дверью есть место общего пользования, обычно там коляски/санки и пр.), думают что раз пользуются, значит это их и даже могут в свою собственность оформить, а нет...пришлось всем дать возможность пользоваться, дать ключик для изготовления дубликатов. А вот как было с разделом сумм на дверь на всех желающих пользоваться я уже не в курсе.
А вообще суд итак в рамках закона попросит доказательства до судебного урегулирования спора, а это и есть письма тем кто отгородил и письменное обращение в ТСЖ/УК за помощью.
Насчет собственности мест общего пользования конкретно для этажа - конечно если территория называется местом общего пользования, то она принадлежит всем собственникам данного дома. Вот наглядный пример: когда мусоропровод засоряется на этаже, не собирают или не берут суммы на устранения из платежей жильцов этого этажа, берут со всех собственников соразмерно занимаемой площади (ЖК РФ).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Обяжут конкретное лицо или ТСЖ, которое позволило это сделать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый гость, отгородить не имеют право,т.к. Эта площадь считаеться общим имуществом всех жильцов дома, и по пожарной технике не пологается. Если кто то из жильцов подаст в суд на незакооное установление загородки или двери, Вас обязуют через суд убрать и выплатить штраф.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а вообще лестничные площадки же принадлежат всему подьезду, а не конкретно каждому этажу?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а есть такие у кого есть кладовки на площадках?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо большое за информацию
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту