Как зарегистрировать жилой дом? (стр. 2)

Виталию
До начала строительства дома Вы должны были получить разрешение на строительство, где указывается посадка дома, следовательно занимаемая площадь застройки.При выдаче разрешения ее сверяют с предельным процентом к земельному участку, установленный Правилами застройки, если они приняты в этом населенном пункте.Если в результате занимаемая площадь превышает указанную в разрешении ( все-таки 4 квартиры), у Вас налицо самовольная постройка ( ст.222 ГК РФ. Это первое, с чем Вы можете столкнуться.
В целом по нашему городу даже по зарегистрированным подобным домам по иску адмнистрации с недавних пор принимаются решения о признании строительства незаконным и сносе, а регистрация более не проводится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Обратитесь в БТИ (Ростеинвентаризацию) и проговорите на предмет техинвентаризации вашего строения как жилого дома, состоящего из 4х квартир.
Если согласятся - формально вы победили.

Но могут отказать, поскольку ИЖС предполагает строительство не более чем (насколько помню) дома на 2х хозяев (т.е. двух отдельных
объектов права собственности - квартир).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
скажите пожалуйста!!! у меня участок 6 соток в собственности под ИЖС,я построил дом на четырех хозяев!зарегистрируют ли мне его в полате??? и если можно,то как мне его разбить на квартиры или на доли???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По земле могу сказать, что если у вас ЛПХ, то не надо менять на ИЖС.
Процедура следующая: берёте кадастровый паспорт, идёте в кадастровую, говорите, что мой участок вошёл в черту города - измените мне категорию в паспорте земельного участка с с/х на земли населённых пунктов. Могут попросить копию Постановления, но оно должно быть у них или скажут где взять. Получаете новый кадастровый паспорт, где будет написано: категория - земли населённых пунктов, разрешённое использование - ЛПХ. Всё, с этим паспортом в регпалату, там поменяют свидетельство на участок с теми параметрами. И будет всё тип-топ - можно строить нормальный жилой дом. Дальше в БТИ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет. в БТИ еще не обращался, поэтому навожу справки у знающих людей. Сам с БТИ не сталкивался, поэтому не знаю всю "кухню". Внутренней отделки нет (свободная планировка),полы черновые, в будущем планирую распланировать комнаты с помощью гипсокартона. А пока можно-ли сделать техпаспорт с указанием площадей 1 и 2 этажей, с последующей регистрацией в ФРС как жилого дома?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет. в БТИ еще не обращался, поэтому навожу справки у знающих людей. Сам с БТИ не сталкивался, поэтому не знаю всю "кухню". Внутренней отделки нет (свободная планировка),полы черновые, в будущем планирую распланировать комнаты с помощью гипсокартона. А пока можно-ли сделать техпаспорт с указанием площадей 1 и 2 этажей, с последующей регистрацией в ФРС как жилого дома?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
вроде, как-то проще всё... в БТИ-то спрашивали?! :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В 2009г. построил дом из бруса на участке с/х назначения вид ЛПХ, дом без отделки. В этом году приняты изменения в генеральный план города. Территория где нах-ся мой участок включена в границы города по ИЖС. ВОПРОС: Как зарегистрировать мой дом как жилой. Через БТИ,возможно как незавершенное строительство? Или получить разрешение на строительство (типа дома нет), провести отделку дома и идти за разрешением на ввод в эксплуатацию?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как зарегистрировать жилой дом?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост