имущественный налоговый вычет (стр. 9)

Люди вы совесть имейте!!! Хотя, если вы докажете инспекторам налоговой инспекции, что установка плиты - это есть отделочные работы, то я сниму перед Вами шляпу. Дома по-моему уже лет 8-10 без эл/плиты сдаются хоть с черновой отделкой, хоть с чистовой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Еще вопрос. Можно ли увеличить стоимость вычета на сумму электроплиты и как это сделать? В договоре на долевое указано что квартира без электроплиты сдается. А плита у нас состоит из двух частей духовка и варочная поверхность и все это тянет тысяч на 35 ...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Надо уточнять, но насколько помню - да, налоговый вычет на сумму средств, потраченных на приобретение жилья (дома, квартиры и т.п.). Но естественно только в размере собственных средств, ГЖС туда не войдет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я военнослужащий. Приобрел квартиру по прграмме ГЖС. Так как средств ГЖС не хватило, добавлял на покупку свои деньги, около 5000 У.Е.
Специальность моя в воор. силах в настоящий момент остродефицитна и мне продлили контракт. Т.е. я выплачиваю налоги, и, немалые, как все
налогоплатильщики. Положен ли мне налоговый вычет?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Пока не попадал, но в НК четко (в той же статье где и про налоговый вычет) говориться, что к нему принимаются также и стоимость расходов по ремонту, отделке и т.п. купленной квартиры. Подробностей не помню, но примерно так. Как поступить? В суд!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Никто не попадал в такую ситуацию?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, возможно ли увеличить сумму налогового вычета на стоимость сантехники, окон, дверей, стройматериалов и ремонтных работ, если:
1. В договоре о долевом говорится, что квартира сдаётся с "черновой отделкой"
2. Покупка и установка сантехники, окон, дверей, ремонт и отделка производится самостоятельно без помощи застройщика (и, соответсвенно, приложение к основному договору о дополнительном финансировании отсутствует)
3. Имеются документы, подтверждающие факт покупки сантехники, окон, дверей, стройматериалов, а также документы, подтверждающие факт оплаты ремонтно-строительных работ ( документы содержат данные покупателя : ФИО, паспорт)

И ещё, посоветуйте пожалуйста, на какую статью НК можно сослаться, если в налоговой сказали, что к вычету они примут только сумму, указанную в договоре о долевом строительстве и никаких затрат на ремонт. И вообще, как в таком случае следует поступить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игрок
А кто уже решил что вы взаимозависимые лица? Закон, суд, тетя Зина из налоговой?
Конечно если вы несовершеннолетний Игрок, тогда зависимость от матери налицо.
А если вам больше 18 лет и вы не назначены опекуном своей мамы, а она соответственно вашим опекуном, о какой взаимозависимости речь?

Круг взаимозависимых лиц определен налоговым кодексом.
hacker: Конечно интересно! Я вот про форму декларации что-то не пойму: чего ее ждать, сегодня в консультанте глянул - последний раз в октябре-ноябре 2005 утверждали. А что если попробовать по почте послать? Пусть попробуют отказать - только на каком основании? Ведь форма, которую вы пошлете действующая.
А про акт приема-передачи он прав.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И так, я начинаю свой процесс по получению налогового вычета.
Что имеем. Договор долевого участия заключен в 2004 г. Дом сдан, акт приема-передачи подписан.
Цель. Получить имущественный налоговый вычет за 2004, 2005 путем перечисления на сберкнижку, за 2006 год путем получения уведомления для работодателя.
Из необходимых документов нехватает техпаспорта, который будут делать месяц.
Из разговора с инспектором: Налоговые декларации за 2005 г. пока не принимаются, нет утвержденной формы (должна появиться в ближайшее время). Так-же инспектор пояснил, что для получения налогового вычета (за прошлые периоды) акта приема-передачи недостаточно, необходимо свидетельство о праве собственности, которое будут делать еще месяц после получения техпаспорта.
Решение о праве на налоговый вычет налоговая инспекция должна подтвердить в течение 30 дней.
Процесс затянется на 3 - 3,5 месяца. Если кому будет интересно, буду комментировать в этом топике...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый, Евгений!
Не могли бы Вы отписаться как у Вас прошло в налоговой?
В догонку вопрос. Кредит ведь погашается в течении нескольких лет. Как будут учитываться проценты в последующие годы после выплаты основной суммы возврата?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
НИНА Вычет может получить человек - имеющий доход. Пенсионеры не имеют доход и не платят подоходный, поэтому не имеют права на имущественный вычет.
Если оклад небольшой, то и подоходного будет маленькая сумма. Тогда придется очень долго выбирать сумму вычета. Не вижу смысла растягивать этот процесс на 10 лет. Обычно имущественный вычет стараются выбрать за 3-4 года (если позволяет доход), если нет, то лучше подождать до лучших времен...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый ГОСТЬ! Подскажите какой вариант покупки квартиры (долевое строительство) выбрать: оформить на мать-пенсионерку-ветерана труда, или на себя- работающего человека с небольшим окладом- чтобы потом не плать подоходный налог? объясните, пожалуйста, как отчитываться в том или ином случае в налоговой инспекции, какие документы предоставлять?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Какие документы нужно собрать для налоговой на вычит с НДФЛ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ins, а в случае когда возврат делаеться в 2006-ом за 2004-ый и 2005-ый год - нужно будет 2 декларации подавать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игрок
А кто уже решил что вы взаимозависимые лица? Закон, суд, тетя Зина из налоговой?
Конечно если вы несовершеннолетний Игрок, тогда зависимость от матери налицо.
А если вам больше 18 лет и вы не назначены опекуном своей мамы, а она соответственно вашим опекуном, о какой взаимозависимости речь?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Смирнова По моему, в налоговом кодексе, отсутствует понятие "договор мены", есть только купля-продажа.
А выход один, либо ждать 3 года после покупки, либо продавать сейчас и платить 13%. Продавать и не платить налог - не рекомендую, договора проходят гос. регистрацию и данные автоматом поступают в налоговую, где компьютер автоматом посчитает налог к уплате и штрафные санкции в случае неуплаты...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как же лучше поступить- уж очень накладно платить эти 13 % от стоимости квартиры....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если сделка будет не по договору купли-продажи , а по договору мены
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игрок Какие либо шаги предпринимать бесполезно. Взаимозависимые лица, налоговый вычет не предоставляется.
Смирнова Если квартира будет продана в 2006 г., то Вам нужно будет заплатить налог на доход в виде 13% от стоимости проданной квартиры, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет. Но эту сумму налога к уплате Вы сможете уменьшить на сумму остатка по налоговому вычету от приобретения квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!Мной была приобретена квартира в 2005 г. Имущественный налоговый вычет не был использован полностью. Если картира будет продана в 2006 г. смогу ли я использовать остаток вычета.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «имущественный налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост