имущественный налоговый вычет (стр. 5)

Галина,Сергей
И всё таки, если Вам доступны знания о законе сажите: Как правильно определить момент попадания или не попадания под вычет 2 млн. Т. Е. на кого распространяются указанные в законе положения. Раньше нал инспекция в случае с долевым до подписания акта приема-передачи не считала сделку завершенной и не предоставляла вычет до подписания акта. Значит ли это что именно подписание акта приема-передачи определяет дату завершения сделки по долевому и соответственно применение 2 млн вычета по договорам оплаченным ранее 01.01.2008 г. но завершенным после 01.01.2008г. подписанием соответствующего акта????????????????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
скачать программу можно на сайте www.gnivc.ru. Программа простая, пользуюсь не один год.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Где в интернете можно скачать формы заявления и декларации (желательно с описанием) для подачи в налоговую инспекцию для получения имущественного вычета?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дмитрий, на мой взгляд, опять же 130 000 руб. :-(
Не имеет значения, когда вы зарегистрировали право собственности и подали декларацию. Отсчет пошел с момента совершения сделки (уплаты денег) - ведь именно из-за этих портаченных денег вы и получаете право на возмещение подоходного налога.

А вообще, вот телефон справочной налоговй службы 263-92-96 - в новостях говорили,что по данному номеру можно задавать вопросы по налоговому вычету.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А какая сумма налогового вычета будет, если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, свидетельство о регистрации получено в январе 2008 года?
За 2007 год была подана декларация (3-НДФЛ) и заявлен вычет 1000000,00 рублей.
В связи с изменениями, могу я рассчитывать на вычет с 2млн.?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игорь Николаевич
Можете, так как 2 млн. распространяется на правоотношения с 01.01.2009. То есть после подачи декларации за 2008 год (после 31/12/2008) у вас возникает такое право
Наталья
Можете, если есть акт приема-передачи. Опять же - 2 млн.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игорь Николаевич, я, конечно не Степан :-), но попробую ответить
Насколько я знаю увеличение до 2 млн. задним числом распространяется только на сделки 2008г. (у вас сделка прошла в 2007г.) - соответственно, вы можете расчитывать только на 130 тыс. руб.
А вот вернуть уплаченный налог можно сразу и за 2007 и за 2008гг.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Квартира куплена по ипотеке в 2006г. (первичка). Права собственности еще нет.
Могу ли я расчитывать на налоговый вычет за уплаченные проценты по кредиту в 2006, 2007 и 2008г.г.?
Если да, то отразится ли эта история на последующий вычет на покупку квартиры (т.е. не будут ли считать по старому с 1млн. руб). когда будет регистрация.
Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне кажется что можно, хотя не могу быть уверенным до конца.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан

Могу ли я, заключив договор долевого, оплатив его в 2007г. полностью на 1950т.р., получив акт приема-передачи в сентябре 2008, зарегистрировав собственность в 2008, получить возврат НДФЛ с суммы 1950 т.р. (учитывая свежие изменения НК об увеличении размера до 2 млн), написав заявление и предоставив бумаги в январе-феврале 2009, за весь период 2007, 2008 г.г.??? А также далее пользоваться этим вычетом пока не выберу все 1950 по ЗП???

Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гостья из 8, а поподробнее можно насчет несовершеннолетних? сегодня жена пугалась с налоговым инспектором, который ее ОЧЕНЬ уговаривала сделать ей уточненную, без ребенка. Даже сама ее напечатала, и даже готова была задним числом ее сделать... но тогда, насколько я понимаю, и они естественно за ребенка денег не вернут, и основания не будет, для подачи заявления в суд? в К+ есть ситуация с одним родителем - налоговики уверяют, что есть письмо из ФНС, где говориться, что фиг физикам возврата на несовершеннолетних... как поступить-то лутшее? пока решили ждать официальной бумазейки из налоговой, пусть отказывают - будем пытаться через суд возвращать...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вроде можно. Знакомые купили долевое. Каждый из супругов платил половину. Есть чеки (или расписки), что деньги получены продавцом от двух лиц (супругов). Зарегистрировали на двоих. Т.к. каждый потратил более 1000000, то каждый может рассчитывать на 130000 вычета.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость из 5
Пытайтесь, кажется шансы есть. Судебные преценденты неизвестны. Пора бы уже. Ведь с несовершеннолетними же смогли добиться правильного решения.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость из 5, я месяца три назад консультировалась в налоговой. Они уверяют, что такое невозможно. Но, возможно, для того и уверяют, чтобы народ даже и не пытался.
Пишите о результатах, очень интересно.
Хотя сами мы уже пошли по другому пути.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Знакомый адвокат сказал, что если у квартиры 2 собственника, и стоимость более 2-х млн.рублей, то можно получить имущественный вычет каждому по 130 т.р. Судебного прецендента пока не было. Будем пытаться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, ситуация такая купил квартиру. В договоре цена 2,5млн, 1,3млн ипотека.
Есть ли смысл брать каждый год в банке справку об уплаченных процентах или можно выбирать сначала 130т.р. (с 1 млн), а потом уже подать о процентах?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Собираемся с мужем покупать квартиру в ипотеку.
Условие банка - собственность оформляется как общая без выделения долей.
Как в этом случае мы будем получать вычет?
Или проще оформлять квартиру на кого-то одного - и вопросов не возникнет и у другого осталось право на вычет на будущее?...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а какие сроки по подаче заявления на вычет по процентам за ипотечный кредит? так же каждый год подавать заявление на вычет с суммы уплаченных за этот год процентов ? или можно потом, в конце срока кредитования например, подать заявление сразу на всю сумму уплаченную банку ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!

Есть договор долевого участия в строительстве жилья зарегистрированный в юстиции в 2007г.
И платежные документы на покупку жилья на сумму 950т.р тоже за 2007г.
Само свидетельство на право собственности и акт приема передачи я получил к сожалению в январе 2008г.
Мои налоги за год как раз примерно составляют 35 т.р. то есть как я понимаю в течении трех лет я могу получить
свой налоговый вычет в полном обьеме.
Но моя местная налоговая инспекция отказывает мне под предлгом что основные документы на владение я получил только в 2008г. (хотя я знаю в другом городе (Ростов-на-Дону) проблем нет и там берут к рассмотрению только договор долевого участия в строительстве жилья зарегистрированный в юстиции и этого достаточно для подтверждения прав собственности)?? И говорят приходите через год ≈ но это я получается потеряю и время и еще и деньги? ??

Вопрос 1: Чем же тогда является договор долевого участия в строительстве жилья зарегистрированный в юстиции в 2007г?

Вопрос 2: Стоит ли оспаривать свое права на получение налогового вычета за 2007г и каков шанс выиграть это дело?!

вопрос 3: Если я проиграю это дело то я получатеся получу вычеты только за 2 года? или же мне все таки будут выплачивать полную сумму в течении трех лет?

Заранее спасибо за ответы. С уважением Соловьев И.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На сайт "Абсолют-банка" еще сходите. Там довольно ясно расказано про вычет по % за кредит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «имущественный налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост