Юрист по сложным вопросам долевого (стр. 5)

1. Поскольку уступку права требования квартиры на жену я сделать на прямую не мог, то я переуступил её своему зятю (мужу дочери), а он в свою очередь переуступил её моей жене. Всё это проходило через регпалату.

В налоговую вы представите весь комплект переуступок, налоговая сделает вывод о взаимосвязи (очевидно), в вычете откажут.
Вариант может быть только один (в смысле вычета) - купить другую квартиру....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Галина, почитайте для начала тему про СТ в разделе "Выбор надежного застройщика".
Зарегтесь на секретном сайте дольщиков СТ (адрес разыщите там же).
Пообщайтесь с людьми. Может возникнет желание подождать, пока все образуется.

У меня как у юриста к вам предложение после этого сделать выбор что нужнее и интереснее:
а) немного отдалившаяся во времение перспектива получеия квартиры - тогда просто ждите и делайте как все
б) "зачем оно мне нужно такое, отдайте мои деньги" - тогда уже ставьте вопрос конкретнее (квартиру не хочу, хочу денег).

Потом и поговорим.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите, что делать: я участник долевого строительства, догоор заключен осенью 2008года, зарегестрирован в рег.палате, застройщик ООО "Стройтехника", строительство дома не ведется с прошлого года, как быть, куда обращаться?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Безгранично благодарен, что Вы Степан и Сергей нашли возможность уделить внимание моей скромной персоне. Пояснить могу следующее:
1. Поскольку уступку права требования квартиры на жену я сделать на прямую не мог, то я переуступил её своему зятю (мужу дочери), а он в свою очередь переуступил её моей жене. Всё это проходило через регпалату.
2. Когда я в конце 2007г. решил строить эту схему, то мне сказали, что она для получения налоговых льгот вполне приемлема. Я же не знал, что за нашим НК (его изменениями) нужно следить чуть ли не ежедневно.
3. Вопросов кончно много: это и "купля-продажа", и цена (которая конечно от переуступки к переуступке не менялась), и если бы это были товары-услуги где можно было бы скрыть объёмы, и тд. и тп.
4. Самое обидное в этой истории то, что с нашей стороны не замышлялись никакие азартные игры с нашим самоедским государством. Право собствености жена зарегисрировала, прописались и живём в квартире. Учитывая наш солидный возврст больше нам налоговых льгот никогда и не получить.
Ещё раз с уважением,
gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
gilsfera

В отношении родственников налоговый вычет не предоставляется. Изменения в НК внесены с 01/01/2008 года. Смотрите 20 НК. Решения судов 2007 года было основано на ином законодательстве.
Опять же не понятно: я так мыслю, что данный пункт ст. 220 НК РФ вообще не распространяется на долевку, а содержит четкое понятие "купля-продажа". а также средства на новое строительство.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
не понял )) поверх оригинала договора риэлтор (наверное) сделал еще дну копию. т.е. оригинал прогнал через ксерокс, что делать ??? )))

1. Уже ответил

2.
Стёпка ты

С родственниками своими так разговаривайте
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Стёпка ты не понял )) поверх оригинала договора риэлтор (наверное) сделал еще дну копию. т.е. оригинал прогнал через ксерокс, что делать ??? )))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
gilsfera, не совсем понятно что вы вкладываете в понятие
то через третье лицо переоформили ДДУ на жену

Сначала уступка на него (зятя), а потом уступка на его жену (вашу дочь)?

НК РФ
Часть 2
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
...
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется ... также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Также почитайте ПИСЬМО ФНС РФ от 4 сентября 2008 г. N 3-5-03/477@ особенно последний абзац и особливо пару последних предложений в нем.

С другой стороны есть некая практика (правда старая и не совсем в тему, но можно усмотреть аналогию), в том числе на краевом уровне:

"Статья 220 НК РФ также определяет, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 этой статьи, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли в них совершается физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ. В силу требований пункта 2 статьи 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, для признания физических лиц взаимозависимыми, а, следовательно, не имеющими право на получение имущественного налогового вычета, недостаточно установить только факт наличия между ними брачных отношений, отношений родства или свойства. Суд может признать физические лица взаимозависимыми, только если имеющиеся между этими лицами отношения могли повлиять на результат совершенной ими сделки купли-продажи жилого дома или квартиры. Как следует из Письма Федеральной налоговой службы от 21 сентября 2005 года N 04-2-02/378, если отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки), то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса.
Инспекция ФНС России по Ленинскому району г. Красноярска обратилась в суд с иском к С. о признании ответчика и его матери С. взаимозависимыми лицами. Свои требования мотивировала тем, что С. продала своему сыну С. принадлежащую ей квартиру, в связи с чем у последнего возникло право на имущественный вычет. Однако имущественный вычет ответчику не может быть предоставлен, поскольку наличие родственных отношений между сторонами сделки повлияли на результаты этой сделки. Решением Ленинского районного суда г. Красноярска от 19 апреля 2006 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии от 19 апреля 2006 года, инспекции в удовлетворении ее заявления отказано. Суд первой инстанции правомерно исходил из того, что установление факта родственных отношений между сторонами сделки не является достаточным для признания их взаимозависимыми. Налоговый орган не опроверг представленные ответчиком доказательства оплаты суммы за квартиру, а также не представил суду доказательств того, что сделка осуществлена с отклонением от установившихся на рынке недвижимости цен, либо иных доказательств, свидетельствующих о влиянии родственных отношений на результаты данной сделки."

(Обзор Красноярского краевого суда от 11.05.2007
"Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 4 квартал 2006 года")

Опять же не понятно: я так мыслю, что данный пункт ст. 220 НК РФ вообще не распространяется на долевку, а содержит четкое понятие "купля-продажа".

Все-таки, какова была схема? Расскажите все последовательно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Господа юристы!
В марте 2007 года покупли кватиру в строящемся доме на Ястынском поле (КБС) для вложения средств, но потом, в силу сложившихся обстоятельств, решили оставить её себе. Поскольку у меня не было возможности получения имущественного налогового вычета то через третье лицо переоформили ДДУ на жену. Третьим лицом был выбран зять (муж дочери). Процес переоформления осуществлялся в период с февраля по май 2008 г. После регистрации права собственности и обращение в налоговую инспекцию Советского района в получении имущественного налогового вычета было отказано по причине того, что сделка купли-продажи совершена между физиками, являющимися взаимозависимыми. Поскольку, по опыту работы с налоговиками знаю, что не всё, о чём они трактуют, явлется истиной в последней инстанции (много там людей недалёких и с улицы) хотелось бы услышать от профессионалов насколько они правы!?
С уважением, gilsfra
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как вернут деньги за недостроенныи дом,если нету договора со строителями?


Как неосновательное обогащение (при условии наличия платежных документов)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как вернут деньги за недостроенныи дом,если нету договора со строителями?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну так откопируйте нормально: другого решения проблемы просто не существует.

Как вариант: копирните с нормального (2го оригинала) договора, и повторно поставьте подписи и печати, правда тогда ФРС может встать в позу.

Но если вы можете сделать этот вариант, то не вижу препятствий к изготовлению полностью нормальных оригиналов повторно: даже если у сторон на руках окажется пара сотен подписанных оригиналов, то действительными будут только те, что имеют отметку ФРС о госрегистрации.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
теперь на документе договора еще наложена ксерокопия другого документа отксерили несколько листов договора а потом ошибочно пропустили договор вместо чистого листа
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость, или уточните в чем вы видите риски (я со своей буйной фантазией боюсь даже предполагать) или единственным ответом будет: откопируйте как надо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте степан рпи ксерокопировании на договоре долевого отксерили другой документ ошиблись как правильно выйти из этой ситуации спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
по сертификату

Никогда не работал по этой теме: консультировать не возьмусь.
Спроситесь у риэлтеров.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Степан.
Надо продать квартиру, покупатель моя тетя, готова купить ее по сертификату переселения (из Дудинки). Подскажите, какие документы нам надо собрать?
Сертификат на руках, в квартире ни кто не прописан.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По сути дела пока была не окончена регистрация уступки между И1 и И2 , мы же не могли подписывать договор уступки между мной и И2

Вы абсолютно правы.

На самом деле в правоприменительной практике есть 2 позиции:
1. Исходя из буквального толкования ФЗ №214 ДДУ не окончен (не исполнен, т.е. действует) пока квартира не передана по акту приема-передачи (в том числе по одностороннему). Последний раз такую позцию защищал в ФРС когда дольщик-норильчанин явился регить подписанный но незарегенный ДДУ осенью 2008 года, причем дом введен в эксплуатацию 31.12.2006 года.
В силу этого уступка прав требования должна всего лишь сопровождаться информацией от застройщика (передающей стороны) о том, что объект долевого строительства на конкретный момент (пускай и после ввода дома) не передавался никому и не составлялся односторонний акт приема-передачи.
В том числе ФРС также, в момент проверки уступки, сданной на госрегистрацию после ввода дома, проверяет наличие/отсутствие проведенных регистраций прекращения права требования и возникновения права собственности у кого-либо (это происходит когда сдаются док-ты на госрегисрацию ПС после получения квартиры). Если такого не происходило - значит акт приема передачи (даже если есть подписанный на кого-либо) на госрегистрацию не сдавался и в силу того, что госрегистрация перехода прав является единственным законным подтверждением такого перехода, переход права не является валидным в силу отсутствия факта его госрегистрации.

ЗЫ: Отвлекаясь от темы: это один из способов мошенничества (возможного, случаев пока не слышал) с долевкой - составить акт према-передачи с дольщиком, а потом (раньше него) представить в ФРС не подлежащий регистрации договор инвестирования (составленный даже днем раньше даты регистрациии ДДУ) и акт-приема-передачи по договору инвестирования.

2. Вторая т.з. состоит в том, что предметом ДДУ как нечто сродни договору строительного бытового подряда + процесса инвестирования, является усилия сторон, направленные на длящийся процесс финансирования+строиьтельства. В силу окончания строительства вроде как ДДУ не может быть заключен, поскольку предмета договора (не говорю про ОДС, а говорю про "прилежащий" предмет - длящуюся деятельность) якобы отсутствует. Именно эту т.з. распространяют в том числе и на уступку права по ранее заключенному ДДУ, случаюшуюся (по дате госрегистрации) позже окончания процесса строительтства. ИМХО: если первую часть этой т.з можно хоть как-то логически обосновать, то такое распространение ее на уступки должно оцениваться все же по первой т.з. (ДДУ, не законченный исполнением, т.е. передачей объекта, может быть предметом сделки по уступке прав).

В вашем вопросе (опираясь только на ваши слова), можно попробовать посоветовать слдеующее:
А)
1. Подписывайте договор уступки датой 10.06.2009 года с И1.
2. И2 и И1 должны в ФРС каким-либо образом (хоть по соглашению сторон) расторгнуть свою зарегенную уступку.
3. Вы сдаете на госрегисрацию свою уступку, выполненную согласно п.1 и защищаете в банке и ФРС т.з. №1 о том, что неоконченный передачей ДДУ может быть предметом уступки и после окончания строительства.
Б)
1. Подписывайте с И2 некое соглашение (по сути - предварительный договор, в том числе о намерениях сторон) о том, что они по вашему заказу действуя в вашем интересе покупают (путем уступки по ДДУ) именно эту квартиру у И1 с их обязательством после окончания госрегистрации перехода прав с И1 на И2, уступить ее вам по такой-то цена.
2. Защищайте это соглашение в банке.
3. Защищайте в банке и ФРС т.з. №1
В)
Купите менее проблемное и спишите расходы на убытки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Степан, спасибо за Ответы! Сейчас позвонили риэлторы сказали, что разговаривали со сбербанком, в Сбере им сказали, что если мы оформим договор переуступки задним числом, т.е. до момента окончания разрешения на строительство, то якобы они закроют на это глаза и выдадут мне кредит.
Расклад такой:
1. Есть договор участия в инвестировании строительства Застройщика с Инвестором И1
2. Договор уступки права требования инвестор И1 заключил с фирмой И2 10.06.2009г., через рег. палату (документы получены только 29.06.2009г.)
3. Срок разрешения на строительство истек 13.06.2009г.
4. Мне предлагают подписать договор уступки с фирмой И2 скажем как бы от 11.06.2009г., получается до истечения срока разрешения на строительство
5. Банк вроде как согласен на такое (с другой стороны у меня предварительный договор и был подписан 11.06.2009г. с фирмой И2)
Теперь самый главный вопрос как ко всему этому отнесется рег. палата. По сути дела пока была не окончена регистрация уступки между И1 и И2 , мы же не могли подписывать договор уступки между мной и И2, или я не прав.Степан, Очень жду Вашего комментария, проделано столько работы и потрачено денег, жалко если все коту под хвост.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если инвестор передумает,

Имеет полное право.
Составляйте предварительный договор о намерениях "Вася имеет намерение в будущем продать будущую недвижимость по такой-то цене, а Петя - купить ее по указанной цене". Внесите в него условие о задатке. Если продавец откажется безосновательно - возьмете готовое, но с него получите двойную сумму задатка.

или ему откажут в регистрации.

Маловероятно.

Как быть не рисковать и брать готовое жилье, или

Самый разумный выбор: минимизируйте риски.

можно какие-то договорные обязательства с инвестором оформить?

См. выше.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту