Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

оксана, обращайтесь.
Обеспечим полную юридическую поддержку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте хочу купить квартиру у Альфы по адресу Урванцева 2 у инвестора .договор будет на прямую от застройщика. но стоимость квадратного метра сильно занижена-16т.р. как обезопасить себя
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
с точки зрения ФЗ-214

Не ранее госрегистрации.

сложившейся практики

При подписании.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
в какой момент участник долевого строительства обязан внести, а застрощик вправе требовать внесения денег: после подписания договора участия в долевом строительстве либо его государственной регистрации ( с точки зрения ФЗ-214 и сложившейся практики)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
16.09.2005 в 17:25 |
Думаю в ближайщие 2-3 месяца ситуация в городе с разрешениями на строительство войдет в законное русло и не один застройщик не начнет стройку без такового, коль начилась атака на самострой со стороны краевых властей.

--------------------------------------------------------------------------------
директор Sibdom.ru

Как Вы Заблуждались!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость

Спасибо, всё именно так как вы описываете. И регистрация договора, и его оплата целиком подтверждены документально. И согласие (письменное) застройщика на уступку одной из квартир по договору получено. Далее эта уступка зарегистрирована УФРС. Было сомнение лишь об одном: 214 ФЗ : уступка в пользу физлиц не допускается.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алекс
Начнем с того, что прежде всего договор участия в долевом строительстве между застройщиком и юр. лицом должен быть зарегистрирован в УФРС, иначе далее и обсуждать нет смысла так как сделка ничтожна, недействительна.
Согласно ст. 11 ФЗ ╧214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК, глава 24, параграф 2, статьи 391,392). Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Или покороче - юр лицо вправе произвести уступку без согласия застройщика (если иное не предусмотрено договором) в случаи полной оплаты всей цены договора или одновременно с переводом долга на гражданина и согласия застройщика.
Но лучше конечно глянуть все условия договора, что бы не ввести Вас в заблуждение. Может там застройщик чего наваял.
Выкладывайте без названий юр. лиц - обсудим.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость
Правильно ли понимать: что если застройщик (юр лицо) и дольщик (инвестор, покупатель, приобретатель) также являющийся юр лицом, заключили между собой договор о долевом участии в строительстве (не названный инвестиционным договором), скажем, на 40 квартир в 150-ти квартирном доме, то это означает что последний (дольщик, инвестор, покупатель, приобретатель) вправе по Закону 214 ФЗ уступать право на любую из этих 40 квартир третьим (например физическим) лицам, после соответственно оплаты за эту квартиру застройщику?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Взаимотношения двух (или более) юридических лиц возможно в рамках Федерального закона от 25.02.1999 ╧39-ФЗ ╚Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений╩. При этом юр. лица должны построить дом, ввести его в эксплуатацию, оформить на себя право собственности и только в последствии могут продать квартиры (если речь идет о многоквартирном доме) гражданам.
Производить уступку по инвестиционному договору в пользу гражданина прямо запрещено Федеральным законом от 30.12.2004 ╧214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
часть 3 статьи 1 Закона ╧214-ФЗ выдержка
... Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
В городе Красноярске застройщиков способных работать в рамках ФЗ ╧39-ФЗ нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Попадают ли инвестиционные договора 004-2008ггю, если разрешение на строительство получено Застройщиком 13 июля 2005г.?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Договор не считается заключенным. Сами Вы его не зарегистрируете. Посмотрите ФЗ ╧214, там есть статейка относительно Вашей ситуации. В Вашей ситуации имеет смысл направить в Администрацию запрос относительно перспектив выдачи застройщику разрешения на строительство этого дома.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, как быть в такой ситуации:
Заключен договор о долевом строительстве с ТСЖ "Ледокол", окончание строительства по договору 2 полугодие 2007г. Денежные средства мной внесены в кассу (согласно договору в кассу или на расчетный счет) в оговоренные договором сроки в полном объеме.
До настоящего времени договор не зарегистрирован в рег.палате, т.к. Застройщик ТСЖ "Ледокол" говорит, что до сих пор документы на строительство у них не готовы и не переданы в полном объеме. Дом до настоящего времени не сдан. Что мне делать в этой ситуации. Могу ли я зарегистрировать договор в рег.палате и как мне отстаивать свои права если договор не зарегистрирован?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Есть такая славная статья Гражданского кодекса РФ - 308, которая устанавливает императивный принцип: "Обязательство не создаёт обязанностей для лиц не участвующих в нём в качестве сторон" при трактовке которого становится очевидно, что платить деньги нужно тому, от которого Вы что-то хотите получить.
Долевое всегда содержит риск несдачи или непередачи объектов, хоть готовься к сделке, хоть нет. Но лишний раз давать застройщику повод глумиться над инвесторами конечно давать не надо. И без того хватает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович

Подскажите, инвестор предлагает заключить договор инвестирования между мной и застройщиком, но при этом все финансовые обязательства я должен держать перед инвестором, а не перед застройщиком. (может что-то путаю) Возникает вопрос, а не получится ли так, что в последствии я должен буду выполнить свои финасновые обязательства и перед застройщиком потому, что инвестор их не выполнил или выполнил частично? Как вообще подготовится к сделке с долевым, я понимаю что "местный юрист" организации хорошо, но хотелось бы мнение независимого и надежного эксперта. Законы о долевом и форум курил, но это только теория, а реалии жизни к сожалению другие. Большое спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вы зря сомневаетесь, так оно и есть, только осуществляется всё сказанное Вами в заявительном порядке.

Красивое свидетельство Вам дали не потому, что Вы уже рассчитались с продавцами, а мотому, что они (продавцы) так написали в своём заявлении.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович
А почему тогда, когда покупали гостинку нам на договоре поставили печать о регистрации договора и здесь же вторую печать о регистрации перехода права собственности к нам, потому что мы уже рассчитались с продавцами нам еще дали красивое свидетельство о том что это право теперь наше. А при долевом о каком праве должны выдать свидетельство? Я слышал что это право называют правом требования от застройщика строительства и получения квартиры. А потом после ввода дома в эксплуатацию дадут свидетельство о регистрации уже собственности. Но сомневаюсь так ли это.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игорь, регистрируется договор, а уже в договоре прописано Ваше право на получение квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем привет! Кто-нибудь знает что именно регистрируеся государством по новому закону. Право собственности, право требования покупателя на получение квартиры или еще какое право??? Свидетельство о регистрации чего именно должны дать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Не больше и не меньше чем во всем долевом от Стройтехники. Разрешений же ни по каким домам нет у них. А весь дом Вам врядли отдадут, скорее речь о квартире идет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Александр Анатольевич, помогите пожалуйста. Я заключил "предварительный договор на приобретение жилой площади" в СтройТехнике на покупку дома по ул.Молокова 21. Договор инвестирования мне не дали, т.к. разрешение на строительство будет получено только в июле (по крайней мере так утверждает застройщик). Нормальная ли это ситуация, и какие здесь есть риски?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост