Как развивать строительство нового жилья и снижать его цену?

отдельным людям дают землю, но исключительно для захоронения собственного тела =)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А отдельным лицам вроде и не дают, а то получится говорят колбасень вроде как на Удачном или в Горном. Кто во что горазд. Архи тектура хаоса.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дайте в нормальном месте землю, я сам себе построю. Без "агрономов", без "сусликов" и без "китайцев" !!!
У нас в Сибири "земли мало"...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Китайцы с корейцами давно в очередь стоят. Да не только подрядчиками хотят, а заказчиками лучше. Но кто ж их пустит? И не в качестве дело, оно может и лучше. А кому охота лакомым куском делиться? Больше огня их боятся. Это страшнее чем даже японец для отечественного автопрома.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нету никакой коррупционности... Так как рынка нету :).
Только монополии есть: цементная, кирпичная, растворо-бетонная, плитовая, асальтовая, металло-трубная, электро-тепловая, водо-канализационная, гос.экспертизная, строй-надзорная и иже с ними прочие "незаменимые".
А монополия - это жутко извращенная форма нормальной обыденной коррупции. С которой кстати бороться сложнее.

А проблемы-то обыденные: Бюрократия!
Сидит "суслик" какой-нить (который "Агроном") и боится лишний раз поступить "не императивно". Вот он видит в книжке написано "документ ╧1", "документ ╧2" и т.п. "НЕСИТЕ!" А посмотреть в каменты и подзаконные акты и увидеть, что в определенных случаях этого не надо и этого не надо... "А вот вы принесите документ от них, что они его не дают, поскольку они не занимаются этим"... А проект уже 2-й, 3-й раз экспертизу не проходит, а потом Архитектура тебе замечания делает, а потом Водоканал, а потом.... Вот и время... А цены растут. А квартиру я тебе вчера продал, а строю седня по сегодняшним ценам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
2Степан: "Нормальные условия" это какие? 100тыр за м2? или больше? Ведь вопрос по существу только в этом. Все остальное решаемо, ведь короПки растут... А крокодиловы слезы юриста по поводу упавшей "лишней" бумажки, тоже знаете - к Задорнову в мыло. Я в 2004 купил себе долевое по 11тыр за м2. Что, за три последних года бедным застройщикам стало труднее работать в 4 раза (а особенно юристам ;-) )
Лучше, как юрист, прокомментируйте тезис про коррупционность и закрытость строительного рынка Красноярска. С Вашего места это должно быть видно в деталях.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И что мне теперь делать???


Научиться пользоваться гуглем:
http://www.gep-mchs.ru/docs/gosstroy-gep.doc
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вообщемто решение сабжа лежит на поверхности и его все знают: НАДО БОЛЬШЕ СТРОИТЬ.
Вопрос: почему "наши" строит.компании провалили (и дальше будут саботировать) повышенные планы админстраций по м2? Ответ тоже очевиден - оно им надо? Чем меньше делаешь - тем больше растут цены!!!!


Смеялссо... Планы администрации. Запланировал сам себе - вот сам и строй! А если нормальных условий для строительства нет - ни экономических, ни законодательных?
Вот вы мне поверите: я юрист застройщика и всю свою жизнь до этого работал на юридических лиц (налоги, арбитраж, недропользование, промышленность и прочие проблемы). Я Читаю и Понимаю раздел "НДС" Налогового кодекса (где сложноподчиненность фраз доходит до 25-40), но я Несовсем, даже мягко сказано, - Лишь Изредка Понимаю Градостроительный и Земельный кодексы во взаимосвязи с например с "Правилами застройки" того или иного города...
Противоречий там столько, что повеситься можно. А когда тебе 2-3 раза проект из экспертизы возвращают, когда департамент градостроительства тебе не может свою же (городскую землю) нормально выдать... когда управление архитектуры тебе опять какой-нить мелкий подзаконный акт вытащит, на которую раньше даже внимания никто не обращал (да и не предполагал, что данная норма права существует)...
Вы понимаете, я вчера не смог найти в открытом доступе (Консультант+, Гарант, И"нет) некое положение о разграничения функций по экспертизе между МЧС и Госстроем (от 2001 года). Везде есть на них ссылки, а самих правил нету! И что мне теперь делать???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Строительный бизнес традиционно считается одним из наиболее коррумпированных, не только в России, но и во всем мире. Поэтому расчитывать на приход неких "китайцев" или "корейцев" в качестве генподрядчиков - наивно: кто же добровольно будет делиться лакомым куском.
Скорее, возможно, стОило бы уповать на приход какой-нибудь сильной "центральной" структуры, вроде "Госстроя" ("дочка" "БазЭлу"). Однако, лично я считаю, платежеспособный объем красноярского рынка вряд ли будет привлекателен подобной компании.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
китайцы и корейцы руками давно строят,
если имелись ввиду финансы из Китая и Кореи, то есть менее рискованные пути заработать. Банки-то вон в стройки тоже неохотно вкладывают, потому как - лотерея.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
aek может быть, это армяне не пускают китайцев? Или пускают, но только в виде дешевой раб. силы? Тоже хотелось бы услышать аргументированный ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вообщемто решение сабжа лежит на поверхности и его все знают: НАДО БОЛЬШЕ СТРОИТЬ.
Вопрос: почему "наши" строит.компании провалили (и дальше будут саботировать) повышенные планы админстраций по м2? Ответ тоже очевиден - оно им надо? Чем меньше делаешь - тем больше растут цены!!!!
Еще вопрос: а почему у нас не строят китайцы или корейцы? Их что, маржа в нашей строительной отрасли не устраивает? ;) ;) ;) Или может китайцы построят жилье более некачественное чем таджики или армяне??? :D А вот на эти вопрос я немогу найти ответа... Просвятите плиз.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гм...
Наф-наф - был порядочной свиньей. :)))
Относительно его гражданства надо обратится к первоисточникам...

Мне кажется, местные консультанты длжны знать про т.н. канадскую технологию - при Лебеде строили 5-6 строений на перекрестке шахтеров с березина. Кжется именно для того, чтобы посмотреть на сооношение стоимости и какчества.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Злой(недо)жилец
Наф-Наф разве россиянин был? :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дом, по российским понятиям, должен быть крепостью. Наф-нфа завещал :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Григорьевич

Ага, только потом это всё счастье простаивать будет. Потому как нет дураков на себе проверять надежность и долговечность таких построек в русских сибирских условиях.
Всем ведь кирпичный дом подавай, он и временем проверенный и экологичный и теплый в общем - такой как у всех серьезных парней!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые господа ! Я понимаю ваше недовольство,разочарование а также другие формы личного неприятия роста цен и других проблем и не только в сфере строительства. Но я предлагаю вам не стонать и пережевывать а действовать! Я могу вам поставить завод Модульного домостроения по Американской -каркасной технологии,который будет в состоянии выпускать 0т 250 до 1000 домов ,как вы называете ,котэджного типа,любых дизайнов . 90% процентов людей в Америке живут в таких домах от горячей Флориды до холодной Аляски .Стоимость этого завода ,технологии 1.5 миллиона доларов ,не включая здание и землю. Проявите инциативу, найдите финансы ,или инвесторов,или вашу администрацию,или ,создайте акционерное общество или , думайте !... Вот вам реальное решение многих ваших вопросов и проблем с жильем. Другого пути не сушествует в мире .Только больше строить, а рынок сам решит вопросы с ценами и спросом. Не выдумывайте велосипед.
evladi7654 собачка aol.com
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Есть данные по краю: 84200 м2, что составляет 196,3% к I кварталу 2006г.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Может нам нового и не надо,может нам и старого хватит.
У нас же демографический спад. Жили же все где-то
до сегодняшнего дне. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что господа никто не знает сколько мы имеем жилых площадей в Красноярске.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту