Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели и профессиональное сообщество все больше осознают важность и преимущества качественного создания объекта недвижимости, начиная от концепции и архитектурного проекта до стадии строительства и эксплуатации.

Сейчас как никогда важно помочь потребителям с осознанным выбором, а застройщикам — оценить уровень доверия со стороны покупателей и профессионалов рынка. Получить обратную связь, что позволит застройщикам создавать более качественный и востребованный продукт.

Целью премии, организованной компанией «Сибдом» совместно с Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости Red, стало выявление именно такого передового опыта в строительстве, достижений строительных компаний на рынке новостроек Красноярска, лучших решений, которые способствуют формированию новых стандартов качества и подходов к взаимодействию с покупателями.

И вот стали известны победители премии «Сибдом-2015. За достижения в жилищном строительстве».

В ходе народного голосования, проходившего на протяжении двух месяцев на самом популярном портале по строительству и недвижимости в Красноярском крае Sibdom.ru, красноярцы смогли заявить свой уровень доверия к застройщикам, оценить соответствие цены и качества их объектов и выбрать лучший жилой комплекс 2015 года.

Голосование началось среди посетителей январской строительной ярмарки в выставочно-деловом центре «Сибирь» с 19 до 21 января 2015 года, а затем уже продолжилось на портале Sibdom.ru и сайтах партнеров премии — телекомпании ТВК (Tvk6.ru) и проекта «Проспект Мира» (PrMira.ru). В народном голосовании приняло участие 1332 человека, из них 29,2% заявило себя как профессиональных участников рынка недвижимости (риелторы, подрядчики, инвесторы и так далее). Голосующие проставляли в каждой из номинаций оценки компаниям по пятибалльной шкале. В номинации «Лучшее соотношение цены и качества» голосование проходило отдельно по категориям: в панельном, кирпичном и монолитно-кирпичном домостроении.

Подробные результаты этого народного голосования по всем номинациям можно посмотреть на страницах портала «Сибдом» по адресу: http://www.sibdom.ru/publication/polls/builder/.

Кроме того, организаторами премии были оценены важные достижения застройщиков, в том числе исследована клиентоориентированность компаний и работа отделов продаж с использованием методики «тайного покупателя».

Доверие потребителей (народное голосование)

Победителем в номинации «Доверие потребителей» стала компания ЗАО «Фирма Культбытстрой», набравшая 5655 баллов. Наивысшее число баллов при народном голосовании набрали компании «Арбан» (4281 балл) и «Енисейлесстрой» (4175 баллов).

Лучшее соотношение цены и качества в монолитно-кирпичном домостроении (народное голосование)

Победителем в номинации «Лучшее соотношение цены и качества в монолитно-кирпичном домостроении» с результатом 5860 баллов стала компания ООО «Енисейлесстрой», второй результат у ООО «Монолитхолдинг» (4275 баллов), третий — у ООО ПСК «Омега» ( 4072 балла).

Лучшее соотношение цены и качества в кирпичном домостроении (народное голосование)

Победитель в номинации «Лучшее соотношение цены и качества в кирпичном домостроении» набрал 6069 баллов — им стала компания ООО СК «СибЛидер». Второе и третье места проголосовавшие отдали компании «СМ.СИТИ» (5462 балла) и группе строительных компаний «Арбан» (5453 балла).

Лучшее соотношении цены и качества в панельном домостроении (народное голосование)

В номинации «Лучшее соотношение цены и качества в панельном домостроении» побе­дителем стала компания ЗАО «Фирма Культбытстрой», набрав 6042 балла. В тройку сильнейших также вошли ООО УСК «Сибиряк» (4683 балла) и ООО «Красноярскпромстрой» (2764 балла).

Лучший жилой комплекс (народное голосование)

В номинации победил жилой район «Малые кварталы» (застройщик — ООО СГ «СМ.СИТИ»). Победитель набрал 6321 балл, следующий по популярности — жилой комплекс SkySEVEN (5668 баллов), третий лидер — ЖК «Фрегат NEO» (4967 баллов).

Клиентоориентированность и лучший отдел продаж (экспертная оценка)

По оценкам экспертов, в номинации «Клиенто­ориентированность и лучший отдел продаж» победила группа строительных компаний «Арбан».

Для оценки в этой номинации использовалась методика «тайный покупатель». Был составлен чек-лист с дифференцированной системой начис­ления баллов, позволяющий оценить уровень обслуживания клиентов и компетенций персонала отделов продаж застройщиков.

В офисы застройщиков производилась серия звонков с легендой «Хочу подобрать себе квартиру». Из 42 строительных компаний в ходе исследования наивысшую сумму баллов набрали отделы продаж группы строительных компаний «Арбан», ООО «СибЛидер» и ООО «Монолитхолдинг».

Самое большое количество сданного жилья в 2015 году (экспертная оценка)

Дипломом за самое большое количество сданного жилья в 2015 году была награждена строи­тельная компания «Сибиряк», построившая и сдавшая в эксплуатацию в прошедшем году 126,4 тысячи квадратных метров жилья, в том числе как заказчик-застройщик — 104,1 тысячи квадратных метров и 22,3 тысячи квадратных метров — в качестве подрядчика. В прошлом году застройщики Красноярска сдали в эксплуатацию 701,6 тысячи квадратных метров жилья, больше, чем в гораздо более удачно складывавшемся для строительной отрасли 2014-м. В тройке лидеров по вводу жилья также значится ЗАО «Фирма «Культбытстрой» (84,7 тысячи квадратных метров) и группа строительных компаний «Красстрой» (71,5 тысячи квадратных метров жилья).

Соблюдение строительных норм и законодательства в сфере долевого строительства (экспертная оценка)

Победителем в этой номинации стала компания ООО «СтройТрейд» — застройщик жилого комплекса «Взлетный». Для определения победителя были изучены данные о количестве нарушений строительных норм и законодательных актов в долевом строительстве, допущенных застройщиками Красноярска за 2015 год. Данные были предоставлены службой строительного надзора и жилищного контроля по Красноярскому краю. Победителем стала компания, допустившая наименьшее число таких нарушений пропорционально количеству возводимых ею домов. При подсчете учитывалось количество предписаний о нарушениях, вынесенных генподрядчикам и подрядчикам, работающим на объектах заказчика-застройщика.