Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Перечень дольщиков, которые получат помощь из бюджета, собираются расширить

Перечень обманутых дольщиков, которые могут рассчитывать на получение поддержки из бюджета для достройки незавершенных домов, будет расширен. Соответствующие изменения в закон края «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края» сегодня приняты в первом чтении Законодательным собранием.

До сих пор на получение социальной выплаты могли рассчитывать лишь дольщики домов с высокой степенью строительной готовности, чьи дома должны были быть построены не позднее 1 января 2009 года. Эти объекты сданы в эксплуатацию в 2010 – 2012-м годах.

Теперь право на получение социальной выплаты предлагается предоставить инвесторам, которые создали жилищно-строительный или потребительский кооператив для завершения строительства дома. А кроме того, дольщикам тех строительных компаний, которые заключили соглашение о переводе долга на другого застройщика, взявшего на себя обязательство достроить дом.

Краевой законопроект предполагает предоставление участникам долевого строительства, признанным нуждающимися в жилых помещениях, права на получение социальных выплат в размере, достаточном для внесения доплат на достройку многоквартирного дома, но не более 850 тысяч рублей.

Изменения в законодательство, как ожидается, позволят возобновить работы по завершению строительства многоквартирных домов.

«В случае принятия законопроекта социальную помощь получат пайщики ЖСК, которым в соответствии с законодательством о банкротстве переданы незавершенные объекты строительства,- рассказывает начальник отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора Елена Хамардюк, - в настоящее время таких кооперативов создано три: «ЖСК-1» - на базе имущества ООО «Стройтехника» (6 домов); ЖСК «Солонцы-4» - на базе имущества ЗАО «Крид-М» ( 2 дома в п.Солонцы); ЖСК «Светлый» - на базе имущества ООО «СК» (ул. П. Железняка, 26, и пер. Светлогорский, 6). Кроме того, сюда относятся участники строительства многоквартирного дома по ул. Грунтовая, 28А. В настоящее время на указанных объектах ведутся строительные работы».

В общей сложности социальной выплатой будут вправе воспользоваться 1079 граждан. Как и ранее, социальная помощь будет осуществляться в виде социальной выплаты по возврату процентов за пользование кредитами, взятыми для достройки домов, но не более двух ставок рефинансирования (16,5%).

При этом в рассматриваемом законопроекте существует и нововведение: те дольщики, которые будут признаны малоимущими в установленном порядке, вправе претендовать на социальную помощь в размере необходимом для достройки, но не более 850 тыс. рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть