Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске могут перейти на прямые платежи за ЖКХ

В Красноярске рассматривается возможность перехода на прямые платежи за коммунальные услуги с поставщиками ресурсов, без участия управляющих компаний. Вопрос обсуждался на заседании общественного совета по ЖКХ.
Как рассказал глава Красноярска Эдхам Акбулатов, вопрос возник в связи с ситуацией, сложившейся вокруг компаний, входящих в ГУК «Жилфонд». «Отсутствие ресурса для покрытия платежей перед ресурсоснабжающими компаниями привело к тому, что предприятия попали в сложную финансовую ситуацию, - отметил Эдхам Акбулатов. - Это первый звоночек, который должен заставить задуматься, где гарантия, что подобная ситуация не повторится завтра».
Участники обсуждения отметили, что переход на прямые расчеты непрост в реализации. Для красноярцев это означает, что вместо двух платежек, как сегодня, им будут приходить 5 – 6 за разные виды коммунальных услуг. Пока главными выигрывшими от перемен называются сами ресурсоснабжающие организации.
«Возможно, нами будет рекомендовано несколько возможных решений, а жители домов уже сами будут определяться, на какую именно технологию им переходить», - отметил мэр Красноярска.
В Красноярске уже есть дома, которые рассчитываются с Сибирской генерирующей компанией напрямую, для перехода на прямые платежи с ресурсниками жители этих домов приняли такое решение на общем собрании. Кроме того, прямые расчеты уже используется Томске, Барнауле, а также в Канске, где жители платят напрямую за отопление и горячее водоснабжение.