Должников собираются стимулировать платить по обязательствам
Федеральную службу судебных приставов (ФССП) собираются наделить обязанностью передавать в бюро кредитных историй сведения об имеющихся у гражданина долгах.
Закон, которым устанавливаются такие изменения, внесли на рассмотрение в Госдуму.
В настоящий момент в кредитной истории уже может появиться информация не только о том, насколько аккуратно человек платил по взятым кредитам, но и о наличии у гражданина, например, долгов за ЖКУ. Управляющая компания при выполнении ряда условий имеет право подать сведения в бюро кредитных историй о наличии у гражданина долга.
Сейчас в законодательство вносят изменения для того, чтобы обеспечить своевременное поступление этой информации в БКИ. Определено, кто именно должен этим заниматься.
Внесение информации о долге в кредитную историю считается очень действенным стимулом работы с должниками, заставляющим их платить по обязательствам. Наличие такой записи в кредитной истории снижает шансы заемщика на одобрение по кредиту. Это может повлиять на возможность гражданина в дальнейшем оформить потребительский кредит или взять ипотеку.