Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Кадастровая стоимость недвижимости значительно выросла

В результате произошедшей в прошлом году переоценки кадастровой стоимости квартир, зданий, сооружений, машино-мест и незавершенных объектов кадастровая цена этих объектов значительно выросла.

Во многих случаях речь идет о многократном росте, отмечают эксперты. В результате увеличения кадастровой стоимости вырастет размер имущественных налогов, которые нужно будет заплатить собственникам недвижимости, но первыми, на ком отразится повышение кадастровой цены, станут продавцы, совершавшие сделки в прошлом году.

«Продавцам, проводившим в прошлом году сделки, в ряде случаев придется доплатить налоги, - отмечает генеральный директор группы компаний «ЮрФинанс» Ольга Ботова. - Если первоначально при проведении расчетов, когда они определяли, придется ли им заплатить налог при продаже квартиры, они учитывали прежнюю кадастровую цену объекта, то теперь кадастровая стоимость изменилась, и налоговая служба при расчете налога будет опираться уже на эту новую стоимость. А она по сравнению с прежней многократно выросла. Я располагаю данными только по Красноярскому краю, но я думаю, что и в других регионах ситуация складывается похожим образом».

В ряде случаев кадастровая стоимость приблизилась к рыночной цене этой недвижимости. Так, у квартиры площадью 58,7 кв.м. в построенном несколько лет назад доме по ул. П. Подзолкова до пересмотра кадастровой стоимости кадастровая цена составляла 1,9 млн рублей, а теперь это 6,5 млн рублей. У квартиры площадью 30 кв.м. в хрущевке на пр. Мира кадастровая стоимость в результате переоценки выросла с 1,4 до 2,5 млн рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть