Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Осенью цены в новостройках Красноярска значительно выросли

В начале сентября средняя стоимость жилья на первичном рынке в Красноярске составляла 122 тыс. рублей за квадратный метр, что на 11,2% выше, чем было в начале года.

За два месяца на фоне повышенного спроса на жильё стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась на 8,5% и к 1 ноября составила 132,5 тыс. рублей. В первые два месяца осени люди старались как можно скорее приобрести квартиру в ипотеку, ожидая ужесточения условий по льготным программам и повышения ключевой ставки.  

Однако за ноябрь средняя цена выросла лишь на 0,7% — до 133,4 тыс. рублей за квадрат. Средняя стоимость квадратного метра однокомнатных квартир первичного рынка составляет 134 тыс. рублей, двухкомнатных квартир – 133,2 тыс. рублей, трёхкомнатных – 135 тыс. рублей, четырёхкомнатных – 125 тыс. рублей за квадрат.

«Можно ожидать стабилизации цен на недвижимость в новостройках Красноярска, так как ажиотажный спрос на жильё спал, а застройщики вывели на рынок недвижимости большое количество предложений, за ноябрь-октябрь стартовали продажи в 12 новых домах. В данный момент, ожидая ужесточения условий по льготным программам, девелоперы стараются привлечь как можно больше покупателей, чтобы пополнить эскроу-счета»
 
Александр Шляхин, аттестованный аналитик рынка недвижимости, руководитель портала «Сибдом»