Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Решение о достройке собираются отменить еще для одного долгостроя в Красноярском крае

Первоначально принятое решение достраивать могут отменить для еще одного долгостроя в Красноярском крае – строящегося в Николаевке дома компании «Артистрой-М».

Достройка дома на Карла Маркса, 213

Такая возможность появилась в конце прошлого года, когда изменилось законодательство. С этого момента Фонд развития территорий получил право отменить свое решение о достройке проблемного дома, если уже после того, как оно принято, выяснились обстоятельства, способные привести к затягиванию сроков строительства. Если объект не может быть сдан в течение трех лет после передачи на достройку.

Весной стало известно, что впервые этой возможностью в Красноярском крае собираются воспользоваться для ЖК «Ярослав» обанкротившейся компании «Эко Пром». Причиной стало затянувшееся разбирательство в суде. Решение по этому делу не вынесено до сих пор, следующее заседание в арбитражном суде назначено на 19 октября. А пока длится спор в суде, региональный Фонд защиты дольщиков не может три дома ЖК «Ярослав» получить для достройки.

Новый объект, для которого сейчас хотят отменить ранее принятое решение достраивать, заменив его на выплату компенсации дольщикам, - 19-этажный жилой дом компании «Артистрой-М».

Для достройки его передали еще в 2021 году. Тогда же представители регионального фонда заявляли, что высокая строительная готовность объекта, на самом деле такой не является. «Не хотелось бы, чтобы кого-то обманывал внешний вид этих объектов, их кажущаяся высокая степень строительной готовности. Когда мы заходим на обследование, картина кардинально меняется. На вид дом «Артистрой- М» очень хороший, однако здесь надо менять фасад, кровлю, остекление, отопление, отделку. Все потому, что дом долгое время простоял размороженный», - рассказывал в 2021 году на одном из совещаний руководитель регионального фонда Вячеслав Голик.

Одним из оснований для отмены предыдущего решения о достройке является необходимость демонтажа конструкций. Поэтому объект «Артистрой- М» подходит под требования законодательства для пересмотра первоначального решения о завершении строительства.

Дольщики «Артистрой- М» против такого способа восстановления их прав. Они опасаются, что не смогут купить аналогичное жилье на выплаченные деньги. Вместо предлагаемой им компенсации за квартиры они просят завершить дом и передать им квартиры, сократив затраты на строительство, отказавшись от ранее запланированной в доме чистовой отделки.