Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Спрос на сельскую ипотеку снижается. Появившаяся в 2020 году программа первоначально вызвала большой интерес у тех, кто хотел бы переехать за город. Спрос на кредиты был настолько большим, что у банков очень быстро заканчивались лимиты, выделенные на выдачи ипотеки по этой программе. В прошлом году впервые появилась информация о снижении спроса на сельскую ипотеку. В 2022 году у банков оставалось финансирование на выдачу кредитов, но желающих взять сельскую ипотеку и объектов, которые подходили бы под требования для кредитования, стало меньше. Снижался спрос на сельскую ипотеку и в первые 4 месяца 2023 года.

Причиной является прежде всего установленное в программе ограничение на максимальную сумму кредита. Взять в ипотеку под низкий процент заемщик сможет не больше 3 млн рублей. При этом за последние три года цены на загородном рынке настолько выросли, что покупатели не могут найти объекты по такой цене.

Сейчас участники рынка ждут изменений в программу. Они могут произойти уже этим летом, когда, как ожидается, скорректируют условия выдачи льготной ипотеки. Коснется это и сельской ипотеки. Предполагается, что максимальная сумма кредита по этой программе на одного заемщика вырастет до 6 млн рублей. Увеличить эту сумму будет возможно, если каждый из супругов оформит кредит. Тогда семья сможет получить в кредит под 3% до 12 млн рублей. Но в этом случае каждый из супругов должен подходить под требования банка для выдачи сельской ипотеки.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2023.