Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Подать в суд на застройщика при обнаружении дефектов в квартире станет сложнее

30 июня закончится действие постановления правительства №442, принимавшегося в марте 2022 года как одна из мер поддержки строительных компаний в кризис. С этого момента перестанет действовать установленный в нем особый порядок приемки квартир в новостройках.

недочеты при приемке квартиры

Сегодня, пока этот порядок еще работает, дольщик не имеет права отказаться принимать квартиру, где выявлены дефекты, если только они не относятся к существенным (если они не делают квартиру непригодной для проживания). Дольщик должен принять квартиру, при этом застройщику дается срок на устранение выявленных недостатков. И только в том случае, если в установленный срок строительная компания обнаруженные в квартире дефекты не устранила, участник строительства имеет право обратиться в суд и требовать взыскания стоимости устранения недостатков в суде. Это постановление уже привело к сокращению количества случаев, когда дольщики подают иск на строительные компании в суд.

1 июля этот порядок должен был завершить действие, после чего принимать квартиры и взыскивать возмещение за недостатки дольщики должна были по прежним правилам. Однако сейчас в законодательство подготовлены изменения, которыми существующий сейчас особый порядок приемки квартир намерены утвердить как постоянно действующий.

В таком случае при выявлении недостатков в купленной квартире дольщик обязан сначала обратиться к застройщику, чтобы он эти недостатки устранил. Подать на застройщика в суд дольщики получат право только в том случае, если застройщик не ликвидировал недостатки в установленный срок. Тогда участник строительства вправе добиваться возмещения расходов на устранение недостатков или соразмерного снижения стоимости квартиры. Новый закон, который должна будет рассмотреть Госдума, уже поддержал минстрой.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть