Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Количество нераспроданных квартир выросло на 25%

Количество нераспроданных площадей в новостройках по сравнению с 2019-2021 годами выросло на 25%, рассказал руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг на всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» (организатор – информационное агентство АК&М).

Новостройки

В настоящий момент покупателей пока не нашли 42 млн кв.м. в строящихся домах, в 2019-2021 годах этот показатель составлял 33 млн кв.м. «Наблюдается рост предложения, - отметил Михаил Гольдберг, - в этом есть как минусы, так и плюсы, теперь должны включиться рыночные механизмы, которые делают жилье более доступным».

По данным «ДОМ.РФ», меньше всего распроданы квартиры в новостройках, которые вышли на рынок в прошлом году. В них доля реализованных площадей составляет порядка 13%, она увеличивается по мере роста строительной готовности дома. Дома, начатые в прошлом году, но имеющие большую строительную готовность, имеют уже 17% проданных квартир.

«Чувствительность к снижению темпов продаж, к значительным внешним вызовам за последнее время стала выше. Это прежде всего касается недавних запусков прошлого года. Все запуски новых проектов, которые происходили до 2021 года включительно, имеют высокую долю проданных квартир», - отмечает Михаил Гольдберг.

По словам эксперта, для таких проектов, недавно вышедших на рынок, в качестве меры поддержки сейчас предлагается субсидировать часть ставки по проектному финансированию, которое компании получают на строительство.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть