Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Налоговый вычет при покупке квартиры собираются увеличить до 390 тыс. рублей

О том, что налоговый вычет при покупке квартиры необходимо пересмотреть, говорится уже несколько лет. В последний раз его корректировали в 2008 году. С этого момента цены на недвижимость значительно выросли, при этом сумма, которую покупатели вправе вернуть из бюджета после приобретения дома или квартиры, остается прежней и составляет 260 тыс. рублей. Сейчас на рассмотрение в Госдуму внесен закон, увеличивающий размер налогового вычета.

Если изменения в Налоговый кодекс окажутся приняты, вместо нынешних 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей) при покупке квартиры, комнаты или дома собственники смогут получить до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн рублей). Максимальный размер вычета за выплаченные банку проценты по ипотеке может вырасти с сегодняшних 390 тыс. рублей до 520 тыс. рублей (13% от 4 млн рублей).

Кроме того, если сегодня покупатели могут получить налоговый вычет один раз в жизни, то новым законом предлагается разрешить получать налоговый вычет в размере до 390 тыс. при покупке недвижимости и до 520 тыс. рублей с выплаченных банку процентов по ипотеке за каждый объект недвижимости.

Власти ищут новые способы стимулирования спроса на рынке жилья. Увеличение налогового вычета может стать одной из таких мер. В случае принятия изменений до конца нынешнего года, закон начнет действовать с 1 января 2023 года и будет распространяться на налоговые вычеты, право на которые у покупателей возникло после начала действия закона.

По тем сделкам, что были совершены до момента вступления закона в силу, налоговый вычет сохранится в нынешнем размере.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть