Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стало меньше заемщиков, которые берут потребительский кредит на первый взнос по ипотеке

Центробанк зафиксировал сокращение доли заемщиков, которые при получении ипотеки брали потребительский кредит на первый взнос по ипотеке. Если до этого таких было 6,1%, то во втором квартале нынешнего года их доля в общем объеме выданных кредитов сократилась до 3,9%.

Первоначальный взнос при ипотеке

Изображение:pixabey.

О том, что у покупателей, что выходят сейчас на рынок жилья, зачастую нет средств на первый взнос, специалисты говорят уже несколько лет. Доходы населения не увеличиваются, при этом цены на недвижимость значительно выросли, и покупателям становится все сложнее накопить на первый взнос при получении кредита. Для того чтобы им в этом помочь даже собирались создавать специальные строительно-сберегательные вклады.  Но пока в законодательство соответствующие изменения не внесли.

До сих пор банки достаточно лояльно подходили к рассмотрению заемщиков, но сейчас в изменившихся условиях они начнут строже подходить к отбору клиентов. И многим из тех, кто еще недавно мог взять ипотеку, получение кредита на какое-то время станет недоступно. Это может затронуть заемщиков, не накопивших первый взнос для получении ипотеки. Прежде чем выдать кредит банк дважды проверяет заемщика. В первый раз при рассмотрении заявки, а затем уже после того, как выбран объект для приобретения. И если на этом этапе станет известно, что за прошедшее время заемщик получил потребительский кредит, ему могут отказать в выдаче ипотеки. Считается, если заемщик не смог накопить на минимальный первый взнос по ипотеке, то и с выплатой кредита у него, скорее всего, возникнут проблемы. При этом подход к отбору заемщиков отличается в зависимости от банка. Будут банки, готовые рассматривать таких заемщиков в качестве клиентов. В конечном счете все будет зависеть от готовности конкретного банка нести дополнительные риски при выдаче ипотеки.