Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Возможностью перенести срок сдачи в эксплуатацию пока воспользовалось единицы застройщиков

Одной из первых мер поддержки отрасли в кризис, появившейся весной этого года, стала возможность для застройщиков переносить сроки сдачи дома в эксплуатацию. Компаниям разрешили менять дату ввода объекта без последствий в виде штрафов и пеней. К этому моменту, по данным службы строительного надзора и жилищного контроля, появившейся возможностью воспользовались и перенесли сроки ввода только компании, которые до этого уже не раз меняли дату ввода новостроек.

Так, изменились сроки ввода 3 объектов, которые к этому моменту уже находятся в списке проблемных: ТСЖ «Ленинградец», ООО СЗ «Преображенский 12», ООО СЗ «Преображенский 13». Кроме того, среди тех, кто перенес сроки, находится застройщик «Наш Дом» (строит жилье в пос. Березовка), компания «Свой дом» для объекта по ул. Шахтеров, д. 10, строение 2-11, (3 этап).

Те компании, которые и раньше соблюдали графики выполнения работ, продолжают сейчас строить, выдерживая темпы строительства, несмотря на действие моратория. Сдача дома в эксплуатацию вовремя или раньше срока в нынешних условиях становится одним из важных преимуществ для таких компаний, которым они стараются привлекать покупателей. В связи с кризисом у покупателей появились опасения, что дома могут быть не сданы вовремя. А если застройщик традиционно сдает новостройки раньше срока, для покупателей это становится серьезным поводом, чтобы выбрать квартиру в его жилом комплексе.