Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В новых районах увеличится количество мест для парковки

На внеочередной сессии горсовета 4 сентября депутаты утвердили местные нормативы градостроительного проектирования. Этот документ, на основе которого в дальнейшем будут разрабатываться все новые проекты планировки городских районов, не могли принять в течение нескольких лет.

В нормативах определено минимальное количество объектов инфраструктуры, которые необходимо построить в жилом районе.  В них установлено, сколько в нем должно быть школ, поликлиник и детских садов, на каком расстоянии они должны находиться от жилья.

Появление нормативов должно повысить качество среды в новых районах. До сих пор, готовя проект жилого комплекса, проектировщики должны были предусмотреть места для парковки автомобилей минимум для 90% жителей. Но при этом они могли разместить их не на придомовой территории, а в пределах всего района. Теперь по новым нормативам парковочными местами должны обеспечить не менее 50% от потребности жителей в машино-местах. Причем эти парковки должны находиться на территории самого жилого комплекса. Интересно, что в более раннем проекте нормативов градпроектирования предлагалось обязать застройщиков обеспечивать местами для парковки у дома не меньше 70% жильцов. Однако к моменту принятия документа эта норма была пересмотрена.

Появление в городе нормативов проектирования красноярцы не почувствуют сразу. С учетом новых требований будут разрабатываться только проекты тех районов, у которых до сих пор не было плана развития. Те районы, где такие проекты есть, застроят по существовавшим до этого правилам.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть