Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новые санкции могут остановить снижение ставок по ипотеке

Еще совсем недавно эксперты прогнозировали снижение ставки по ипотеке в конце этого года, теперь ситуация меняется. В случае введения новых санкций против России ипотечные кредиты для населения в ближайшее время дешеветь перестанут, считают в банке «ДельтаКредит».

«Ставка по любому кредиту, в том числе ипотечному, формируется исходя из нескольких составляющих. В первую очередь из стоимости фондирования для банка, самого объекта, а также размера риска, маржи. Для снижения ипотечной ставки банкам нужна возможность привлекать долгосрочное фондирование. Это значит, что для снижения процента по ипотеке банкам нужны более дешевые займы у Центробанка– по более низкой ставке. Между тем ЦБ отложил вероятное снижение ставки до следующего года. Введение новых санкций ограничивает возможности ЦБ по снижению ключевой ставки, следовательно, дальнейшее уменьшение процентных ставок по ипотеке становится еще менее вероятным», - рассказывает руководитель банка «ДельтаКредит» в Красноярске Татьяна Крыгина

Пока ипотека продолжает оставаться выгодной для заемщиков, так как ставки по жилищным кредитам находятся на исторически минимальном уровне.