Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Добиться пересмотра кадастровой оценки станет проще

Если собственник или арендатор земельного участка считает, что его земля оценена неверно, он имеет право оспорить кадастровую оценку в Росреестре. В ведомстве работает специальная комиссия, которая занимается рассмотрением этих вопросов. Но оспорить оценку в Росреестре можно только в течение 5 лет, после этого пересмотреть ее может только суд.

Теперь Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменяет существующее ограничение по срокам для пересмотра кадастровой оценки.

Так как Красноярский край не вошел в число регионов, где налог на жилье рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, жители края пока обращаются в Росреестр только для пересмотра кадастровой стоимости земельного участка. Они заинтересованы в уменьшении кадастровой стоимости земли, потому что от нее зависит размер земельного налога, арендной платы за землю, а также выкупная цена участка. В прошлом году Росреестр удовлетворил только 10% заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. Во втором квартале 2018 года за пересмотром оценки в Управление Росреестра обратилось 28 собственников и арендаторов земельных участков и только в 6 случаях это обращение закончилось пересмотром оценки.

О пересмотре кадастровой стоимости недвижимости в Красноярске в 2017 году.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть