Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Взносы застройщиков в компенсационный фонд для защиты дольщиков не повысят

Депутаты решили не повышать обязательные взносы для строительных компаний в фонд защиты дольщиков с нынешних 1,2% до 3% осенью этого года и до 6% в начале 2019 года. Этого пункта нет в итоговом пакете поправок к закону о долевом строительстве, который Госдума рассмотрит во втором чтении 19 июня.

Увеличить в 5 раз отчисления застройщиков в фонд предложили после того, как возникли проблемы у одного из крупнейших застройщиков Московской области Urban Group. По объемам строительства жилья компания занимает восьмое место в стране. Уже известно, что средства на достройку объектов Urban Group поступят из фонда защиты дольщиков. Но если такие крупные компании-банкроты продолжат появляться, собранных в фонде денег на компенсацию дольщикам может не хватить. Тогда депутаты предложили значительно увеличить взносы застройщиков в фонд до 6%. Ранее эксперты отмечали, что именно такой размер отчислений застройщиков даст дольщикам гарантии на выплаты из фонда. Однако такой взнос отразился бы на стоимости строительства жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть