Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Почти половина домов «Жилфонда», подавших документы в Стройнадзор на настоящий момент, уходит к другим управляющим компаниям

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по промышленности Заксобрания Красноярского края, где обсуждалась ситуация с реорганизацией ГУК «Жилфонд».

Переоформление идет слишком медленными темпами, признали участники совещания. Из более 4 тысяч многоквартирных домов, находившихся под управлением «Жилфонда», документы на переоформление к этому моменту подали 1273.

По данным службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, на 8 июня сдано 1273 пакета документов, жители 703 многоквартирных домов перезаключают договоры управления с «Жилфондом», 570 домов хотят уйти в другие управляющие компании.

Для выбора способа управления к настоящему моменту проведены собрания собственниками более 2000 многоквартирных домов.

«Ситуация с постановкой объектов в реестр достаточно сложная, - отметил руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Андрей Пряничников, - только после включения в реестр новая УК может управлять домом. Некоторые УК, желающие зайти на дом, предлагают погасить долги собственников, обещают другие льготы, это, конечно, сбивает жителей с толку. У нас 30 управляющих компаний, которые на сегодняшний день имеют лицензию на осуществление этой деятельности, но не имеют домов в управлении. Они-то как раз и ведут борьбу за каждый дом».

Обсуждались на совещании и вопрос взаимных долговых обязательств жителей и управляющей компании.

Как рассказал руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков, по каждому дому ГУК «Жилфонд» проведена выверка денежных средств, накопленных жителями на текущий ремонт.

«Результаты показали, из 4100 домов, которые находились под управлением ГУК «Жилфонд», 2113 имеют положительный баланс по статье текущий и капитальный ремонт на сумму 1 млрд 399 млн рублей, - рассказал Игорь Титенков, - По этим же домам задолженность жителей по статье текущий и капитальный ремонт составляет 484 млн. 1157 многоквартирных домов имеют отрицательный баланс по этой статье на сумму 31 млн рублей».

ГУК «Жилфонд» сформировал программу текущего ремонта, в течение 2016 года планируется отремонтировать 640 многоквартирных домов. К этому моменту работы начаты на 165 объектах.  

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть