Новые объекты на рынке новостроек

Ежегодно в краевом центре сдается свыше 500 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас на портале Sibdom.ru только в Красноярске представлено более 250 строящихся жилых домов. «Сибдом» подготовил обзор самых интересных новостроек, которые вышли на рынок в этом году.

Советский район

Микрорайон Scandis — это новый проект компании «Арбан». Комфорт здесь начинается уже на придомовой территории. Благоустройство этого участка Взлетки будет кардинально отличаться от типичных для этого района жилых массивов, обещает застройщик. Фишка комплекса — природные ландшафты во дворах с обилием зелени и природными материалами в оформлении зон отдыха.

Скандис строительная компания Арбан

Квартиры площадью от 35 до 96 «квадратов» представлены в большом разнообразии планировок, их здесь 35 видов. Дома Scandis отличают такие нестандартные проектные решения, как эркеры в кухнях-гостиных и так называемые лондри — отдельные помещения для стирки и сушки белья. В микрорайоне запланировано семь кирпичных «свечек» в 17–18 этажей высотой, все они уже строятся. Это большой плюс для новоселов, поскольку первым жителям микрорайона не придется годами жить рядом со стройкой. В окончательном виде территория сформируется уже через полгода с момента их заселения. Дома № 1, 2, 3 и 4 будут вводить в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года, высотки № 5, 6 и 7 — в третьем квартале 2020-го.

Своим новым проектом «Взлетная, 7» компания «СМ.СИТИ» завершает застройку квартала высоток на Взлетке, где в 2014–2015 годах «СтройТрейд» уже возвел четыре жилых здания. Два новых кирпичных дома в 24 этажа высотой будут построены по тому же проекту, что и остальные дома жилого комплекса. Новые «свечки» вместе с ранее сданными составят единый архитектурный ансамбль высотных домов. Сейчас застройщик готовит площадку к началу строительных работ. Вводить в эксплуатацию оба дома собираются в четвертом квартале 2021 года.

Жилой комплекс Взлетная, 7

«Взлетная, 7» — это первый объект «СМ.СИТИ» в Советском районе. Более того — один из редких строящихся жилых комплексов комфорт-класса в самой ближней к центру части Взлетки с уже сформированной застройкой и инфраструктурой. Квартиры здесь в основном одно-, двух- и трехкомнатные, от 33 до 90 квадратных метров. Самый верхний этаж высоток занимают четырехкомнатные видовые квартиры площадью 132 «квадрата».

Компания «Монолитхолдинг» продолжает застройку масштабного района «Преображенский», приступив к строительству домов № 3, 4, 12 и 13. По замыслу застройщика, это целый город в городе со своей особой архитектурой, современной инфраструктурой, благополучной социальной средой, продуманной системой общественных пространств и функциональных зон. В жилом массиве запланировано 21 здание разной этажности. В четырех домах уже живут первые новоселы, еще пять новостроек выросли до средних этажей.

Преображенский

Здания со строительным номером 3 и 4 — переменной этажности (8–14 и 6–9 этажей), в них 12 и 10 подъездов соответственно. Они образуют кварталы замкнутого контура, закрытые для автомобилей и посторонних людей. 25-этажные дома № 12 и 13 находятся на дальней линии микрорайона. В каждой такой высотке два подъезда, в них спроектированы квартиры площадью 30–88 «квадратов», от одной до четырех комнат. Сдавать эти новостройки застройщик планирует в 2020 году, за исключением дома № 13, который будет готов уже в третьем квартале 2019-го.

Свердловский район

Компания «СибЛидер» запустила редкий для рынка проект — клубный дом «Свои люди» в существующей застройке Свердловского района на станции «Енисей». Жилой комплекс строится в глубине переулка Водометного. Это тихий и уединенный дом с камерной атмосферой всего на 72 квартиры. В четырехэтажном здании из кирпича застройщик предусмотрел квартиры площадью от 41 до 93 квадратных метров. Учел и такие важные слагаемые комфорта, как высокие потолки и лифты в подъездах.

Свои люди от строительной компании Сиблидер

Предложение рассчитано на локальный спрос в районе улицы Свердловской для семей с разным достатком, составом и потребностями — для них разработали 19 вариантов планировок. Отделка в квартирах на выбор покупателя: черновая, фирменная под ключ или для более требовательных жильцов. Строительство началось в декабре 2017 года, а уже в первом квартале 2019 года новостройка будет завершена.

Кировский район

В рамках проекта реновации «Большой Вавиловский» «СибЛидер» предложил покупателям новый жилой комплекс «Хорошее место» по адресу: Вавилова, 94а.

Новостройка от Сиблидера

Разрабатывая его концепцию, строительная компания провела серию консультаций с экспертами — проектировщиками, дизайнерами, маркетологами — и опрос среди горожан. В общей сложности в нем приняли участие более ста человек. Целью было выявить предпочтения покупателей и наделить новый жилой комплекс теми характеристиками, которые востребованы сегодня у красноярцев.

Как показал опрос, большинство покупателей хотели бы поселиться в доме средней этажности. Новый дом, который появится в районе сложившейся застройки, будет восьмиэтажным. В жилом комплексе «Хорошее место» два подъезда и 80 квартир. Среди них совсем нет малогабаритных, а площади однокомнатных квартир начинаются с 44 квадратных метров, площадь трехкомнатных доходит до 77 «квадратов». Дом строится по классической кирпичной технологии, причем толщина стен в новом доме составляет 0,9 метра.

Жилой комплекс Хорошее место

Так как одним из факторов, который волнует сегодня покупателей на первичном рынке, является срок строительства, застройщик собирается максимально сократить его. Новый дом планируют построить всего за год. Строительство началось летом 2018 года, по проекту сдавать новостройку будут в четвертом квартале 2019 года.

Продажи квартир в новом жилом комплексе на улице Академика Вавилова, 94а, уже начались.

Октябрьский район

В начале года фирма «Культбытстрой» зашла на новую площадку в Ветлужанке на улице Стасовой. Новый жилой комплекс находится рядом с домами кооператива «Радиосвязь», которые этот застройщик ввел в эксплуатацию в 2016 году. Особенность проекта в том, что стройку компания ведет в окружении зеленой зоны, растущие на площадке деревья застройщику предстоит максимально сберечь.

Новостройка от Культбытстроя

Первые здания комплекса — строения № 1 и № 6 — уже построены больше чем наполовину, их сдача назначена на первый квартал 2019 года. Это одинаковые по внешнему виду и планировке 17-этажные панельные «свечки». Квартиры в них одно- и двухкомнатные площадью от 42 до 61 «квадрата», рассчитанные в большей степени на студентов и молодые семьи. К завершению микрорайона здесь появятся 14 жилых зданий, где поселятся пять тысяч жителей, а также школа на 1280 мест и детский сад на 240 детей.

С 2016 года компания «Омега» осваивает площадку на Бугаче. Первый дом жилого комплекса «Пять+» под строительным номером 3 сдан в декабре прошлого года. Сейчас строится смежный с ним дом № 2. С его завершением во втором квартале 2019 года один из кварталов комплекса будет полностью готов.

Жилой комплекс 5+

Район Бугач застроен преимущественно 17-этажными домами экономкласса. Жилой комплекс «Омеги» с двумя кварталами девятиэтажных домов и просторными дворами, свободными от машин, принципиально отличается от основной массы здешних новостроек. Это предложение рассчитано на таких покупателей, которым нужен проект классом повыше, но при этом без переплаты за лишние квадратные метры. Среди планировок преобладают одно- и двухкомнатные квартиры, хотя трех- и четырехкомнатные тоже заложили в проект. Площади жилья здесь от 32 до 82 квадратных метров.

Районы массовой застройки

Рассматривая новые объекты, было бы несправедливо умолчать о районах массовой застройки. Там представлен большой выбор жилья экономкласса, тоже востребованного на рынке благодаря своей конкурентоспособной цене и короткому сроку строительства. Например микрорайон панельных домов «Тихие Зори» от фирмы «Культбытстрой».

Жилой комплекс Тихие Зори

Проект наполняют главным образом вариации типовых квартир — 42 квадратных метра в однокомнатных и 54 метра в «двушках». Трехкомнатные в таких домах представлены в меньшинстве, сейчас самая распространенная планировка этажа в одноподъездном 17-этажном здании — однокомнатные и двухкомнатные поровну.

Малогабаритками площадью 33 квадратных метра рынок уже переполнен, поэтому застройщики проектируют более просторное жилье, закладывают в качестве нового стандарта кухни на 12 и даже 16 «квадратов». Так что площади однокомнатных в «Тихих Зорях» доходят до 58 квадратных метров.

Стандартным можно назвать и жилье, которое компания «Альфа» возводит в третьем микрорайоне Солнечного по технологии монолитного домостроения. И здесь строители отказываются от малогабаритного жилья в пользу более просторных квартир. Из пяти монолитных 16-этажек, которые сейчас находятся на ранних этапах строительства, только в одном доме сосредоточены компактные квартиры — от 38 до 46 квадратных метров. В остальных наряду с однокомнатными на 37 «квадратов» есть «двушки» от 59 до 65 квадратных метров и трехкомнатные площадью 85–90 «квадратов».

Благодаря тому, что застройщики создали себе задел и вывели на рынок до 1 июля новые объекты, сейчас в Красноярске представлен хороший выбор новостроек на начальных этапах строительства. Застройщики следуют за изменениями покупательского спроса, работают над концепцией своих проектов, предлагают нишевые продукты и даже для объектов массового спроса находят новые решения. Учитывая рекордно низкие ипотечные ставки, ситуация сейчас благоприятна для тех, кто задумался об улучшении жилищных условий и присматривается к долевому строительству.