Красноярск против | Нет заводу ферросплавов

В Красноярске вплотную к спальному микрорайону Солнечный планируют построить ферромарганцевый завод — крупнейшее в стране металлургическое предприятие такого профиля. Строители уже на низком старте, не хватает только отмашки от краевых властей в виде разрешения на строительство. Накануне выборов красноярцы вступились за экологическое будущее своего города. Протест стал настолько активным и массовым, что никакие возможные экономические выгоды от реализации проекта в Красноярске не остановят горожан, намеренных защитить себя и здоровье своих детей.

Авария на металлургическом производствеВместо «города инноваций» и края с развитым сельским хозяйством Красноярск обрекли на большое промышленное будущее. Нас хотят сделать заложниками опаснейшей технологии производства ферромарганцевых сплавов.

Как следует из названия, ферромарганцами называют соединения марганца и железа, которые выплавляют в доменных либо электрических печах из марганцевой руды, а затем применяют в производстве чугуна, высококачественных сталей и сплавов. На тонну готовой стали расходуется 9,2 кг марганца, такая добавка придает стали твердость, сопротивление разрыву, устойчивость к истиранию, хладостойкость и антикоррозионные свойства.

Согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН 245–71 производство ферросплавов относится к первому классу вредности. Сам марганец входит во второй класс опасности по ГОСТ 12.1.007, а его предельно допустимая концентрация составляет 0,01 мг/куб.м (10 мкг/куб.м). Попадая в атмосферу из производственных выбросов, марганец накапливается в растениях и грибах, загрязняет воду, а это значит, что риску отравиться подвергаются и жители отдаленных от завода районов.

21 октября 2011 года рабочая группа Заксобрания получила часть проектной документации Енисейского ферросплавного завода, касающуюся выбросов загрязняющих веществ. Сами с ней знакомиться и тем более афишировать информацию во всеуслышание депутаты не стали, предпочтя поручить выводы из документов группе экспертов. Даже спустя две недели объемы выбросов не были озвучены официально, но, хотя в проекте фигурирует минимальный уровень этих показателей, цифры вызвали понятное возмущение горожан, которые смогли ознакомиться с данными во время митинга 30 октября. Из документов следует, что производственные объекты предприятия будут выделять в атмосферу 37 наименований загрязняющих веществ, в проекте отражены их перечень и количественные характеристики.

Для первой очереди будущего завода определен суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в количестве 3753,1 тонны в год, в их числе 12 твердых веществ общей массой 257,9 тонны в год и 25 жидких/газообразных общей массой 3495,2 тонны в год. В составе выбросов преобладают диоксид серы (2546,6 тонны в год), оксид углерода — CO (601,7 тонны в год), — диоксид азота (317,4 тонны в год), соединения марганца (151,8 тонны в год), триоксид диалюминия (10,3 тонны в год) и т. д. За год из заводских труб в атмосферу Красноярска будет попадать 162,6 тонны веществ 2 класса опасности, а соединений 3 класса опасности — 2950 тонн в год.

За загрязнение окружающей среды предприятие будет выплачивать городу ежегодную компенсацию — два миллиона рублей. Найдется ли в Красноярске хоть один желающий серьезно рисковать здоровьем за два рубля в год? А между тем именно в такую ничтожную сумму компания «Чек-Су.ВК» оценила наши жизни.

КРАЗ Новокузнецкий металлургический комбинат

Последствия марганцевых отравлений

По сведениям открытых источников, избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Это проявляется в утомляемости, сонливости, ухудшении функций памяти. Отравление марганцем протекает неблагоприятно, симптомы прогрессируют даже после того как больного изолировали от источника интоксикации. На самой ранней стадии функциональных нарушений интоксикация проявляет себя невинными на первый взгляд симптомами: больные жалуются на общую слабость, утомляемость, сонливость, потерю аппетита, диспепсические явления, умеренные головные боли, головокружения, иногда ломоту или парестезии в конечностях.

С появлением легкой органической симптоматики марганцевое отравление переходит в среднюю стадию начальной токсической энцефалопатии. Ее можно заподозрить по «неподвижному взгляду» с редким миганием, расширенным глазным щелям, ослаблению содружественных движений рук при ходьбе, небольшому повышению или неравномерности мышечного тонуса, ослаблению или исчезновению брюшных рефлексов.

Последняя стадия отравления характеризуется симптомами так называемого «марганцевого паркинсонизма». Мимика у больного выражена слабо или вовсе отсутствует, мускулатура постоянно напряжена, его движения замедленные, а речь невнятная и монотонная.

Хотя описанная симптоматика характеризует профессиональные отравления, ферромарганцевое производство ставит под угрозу не только здоровье рабочих, которые, кстати, получают доплаты за вредные условия труда. К числу пострадавших рискуют присоединиться и красноярцы, ни малейшего отношения не имеющие к металлургии, которые покупали жилье в спокойном и тихом уголке города, а оказались среди заводских труб.

Данные метеорологических наблюдений показывают, что ветер в Красноярске дует в основном с юго-запада (в среднем 7,3 дня в месяц) и запада (6,5 дня в месяц), то есть в направлении от центра города в сторону Советского района. Несмотря на это преобладающее направление от промышленных выбросов нового металлургического объекта в Красноярске пострадают обитатели ближайших к ферросплавному заводу поселков, сельскохозяйственные предприятия и жители Солнечного. Причина в том, что в среднем 3,4 дня в месяц в краевом центре ветер дует на запад и юго-запад, снося в сторону центра и Емельяновского района пока что лишь выбросы КрАЗа, а 5 дней в месяц стоит полное безветрие — сейчас в такие дни нам досаждает устойчивый «аромат» сероводорода, неразлучный спутник алюминиевого производства. В среднем 3,1 дня в месяц ветер будет разносить дым с «Крастяжмаша» в юго-восточном направлении — на Березовку и Сосновоборск, — так что от заводских выбросов пострадают не только все районы города, но и пригороды Красноярска.

Нижнетагильский металлургический комбинат Челябинский цинковый завод

Бунт против добычи марганца

Основой масштабного инвестиционного проекта ЗАО «Чек-Су.ВК» — компании, созданной в Москве, но зарегистрированной в 2002 году в городе Междуреченске Кемеровской области, — стало Усинское месторождение марганца, лицензия на разработку которого досталась компании в 2005 году за символическую по меркам предполагаемой прибыли сумму в 21 млн. рублей. Это месторождение — самое крупное в России, поскольку на его долю приходится 65 % залежей отечественного марганца (запасы руды на Усинском месторождении госкомиссия оценила в 127 млн. тонн).

Карьер будет создаваться в верховьях Усы, и добыча ценной породы осложняется тем, что основное рудное тело месторождения залегает под руслом. При добыче руды открытым способом невозможно избежать выбросов в атмосферу рудной пыли, что может привести к загрязнению реки и поставить под угрозу водоснабжение расположенного на расстоянии 60 км вниз по течению города Междуреченска. А так как Уса впадает в Томь, в зону риска попадает вся главная водная артерия Кузбасса.

В октябре 2005 года встревоженное будущим своего города население Междуреченска поднялось на митинг. Позже движение против добычи марганца трансформировалось в суды, акции протеста, обращения к властям, и благодаря этим мерам о грядущем экологическом бедствии городка с населением чуть больше сотни тысяч жителей заговорили за пределами Кемеровской области.

На публичных слушаниях в марте 2010 года компания представила междуреченцам сырой и несовременный инвестиционный проект Усинского ГОКа, и участники слушаний выдали отрицательное заключение. На доработку проекта ушел год, теперь решать его судьбу будет не общественное мнение, а госэкспертиза. Нетрудно догадаться, что один из основных инвестиционных проектов предприятий металлургической промышленности будет одобрен невзираяна ущерб экологии.

Надо отметить, региональные власти способны встать на защиту граждан от многомиллионных бизнес-проектов. И в Кемеровской области такое уже случалось. В 2002 году главный металлургический регион страны всколыхнуло сообщение о планах компании «Русский уголь» и холдинга «Ньювент» построить в Анжеро-Судженске новый ферросплавный завод стоимостью около 100 млн. долларов, приоритетной сферой деятельности которого станет производство марганцевых сплавов. В ответ губернатор Аман Тулеев выступил с критикой этого проекта, и на территории Кемеровской области осталось единственное крупное предприятие такого профиля — ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Автопробег против завода На митинге против завода

Регионы — товарищи по несчастью

Первые упоминания о строительстве в Красноярске мощного промышленного объекта на бывших производственных мощностях ООО «Крастяжмашэнерго» появились летом 2009 года. В дружеской атмосфере V Красноярского экономического форума поставили подписи на соглашении о сотрудничестве и крест на нашей экологии три стороны — краевая власть в лице прежнего губернатора Александра Хлопонина, председатель совета директоров ЗАО «Чек-Су.ВК» Виктор Хроленко и председатель «Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)» Владимир Дмитриев. «Для Красноярского края реализация проекта — это более 12 миллиардов рублей инвестиций, сотни миллионов налоговых поступлений и тысячи рабочих мест. Это только прямые выгоды», — прокомментировал тогда Хлопонин подписание документов. Но до сих пор ни одной реальной цифры не озвучено — стало быть, «выгоды» остались лишь словами.

Сегодня свыше 90 % потребляемого в России марганца попадает в страну из-за рубежа, в основном из Украины и Казахстана, поскольку в советские времена месторождения и производство марганца развивались в первую очередь в союзных республиках. На импортном марганцевом сырье работают основные российские производители ферромарганцевых сплавов — Саткинский чугунно-плавильный завод (Челябинская область), Косогорский меткомбинат (г. Тула), Челябинский электрометаллургический комбинат — суммарной мощностью 160 тыс. тонн в год. Между тем, в описании проекта компания «Чек-Су.ВК» дает радужные прогнозы обеспечить продукцией Енисейского ферросплавного завода 30–40 % потребностей российских металлургических предприятий. В ответ на это заманчивое обещание компания получила господдержку — проект вошел в «Стратегию развития металлургической промышленности России на период до 2020 года».

Компания «Чек-Су.ВК» позиционирует свой проект как первое в России производство полного цикла. Первое звено цепочки — это строительство горно-обогатительного комбината, состоящего из двух карьеров и обогатительной фабрики в Кемеровской области. Горно-обогатительный комбинат на месторождении в верховьях Усы предусмотрен в составе двух очередей. В рамках первой запланировано построить два карьера по добыче руды, дробильно-обогатительную фабрику, транспортную и энергетическую инфраструктуру, объекты тепло- и водоснабжения, очистные сооружения, общежитие для работников. Во вторую очередь включена отработка нижней зоны месторождения шахтным способом. По различным оценкам запасов марганца на месторождении хватит на 75–80 лет.

Если верить информации на сайте «Чек-Су.ВК», подготовка к строительству Усинского ГОКа уже началась, и сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу. 82‑километровая автодорога пройдет от Усинского месторождения через ближайший к руднику поселок Беренжак к поселку Туим в Ширинском районе Хакасии — перевалочной базе. Со станции Туим концентрат направится железной дорогой прямо до конечной точки — Енисейского ферросплавного завода у нас с вами под боком.

Митинг Митинг

Почему в Красноярске?

Потому что разместится ферросплавный завод не в чистом поле — в этом случае его с тем же успехом могли бы построить в другом городе, — а на промышленной площадке «Крастяжмаша», которую компания «Чек-Су.ВК» приобрела в 2008 году. Дело в том, что в бывшем сталелитейном цехе завода тяжелого машиностроения компания усмотрела удобные компоновочные условия для организации в сжатые сроки производства ферросплавов. Дополнительное преимущество «Крастяжмашу» придала развитая промышленная и социальная инфраструктура соседних с промышленной зоной жилых микрорайонов мегаполиса. К тому же ближайшие к нашему краю регионы являются поставщиками необходимых в ферросплавном производстве различных видов восстановителя (кокс, уголь) и кварцита.

Привлекательность Красноярского края для размещения энерго- и теплоемкого металлургического производства объясняется дешевой электроэнергией и относительно невысокими транспортными расходами. Но вызывает вопросы направление, в котором сырье для черной металлургии вывозится с территории Кузбасса, где расположены ведущие российские потребители ферромарганца — Кузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, — на восток, в ту часть страны, где крупных металлургических производств нет. Зато есть железнодорожный путь до китайской границы.

Новый металлургический гигант

Как говорится в предпроектном обосновании инвестиций к строительству Енисейского завода ферросплавов, выполнялось оно по техзаданию заказчика и учитывает мощности 5 печей РКО мощностью 27,6 МВА — за год они позволят выплавлять до 250 тыс. тонн марганцевых ферросплавов из импортного сырья и 131 тыс. тонн — из концентрата Усинского ГОКа. Перспективное развитие завода на полную мощность предполагает выпуск до 625 тыс. тонн ферромарганца из импортного концентрата и до 302 тыс. тонн ферросплавов — из сырья Усинского месторождения, при условии что производственные мощности второй очереди (цех № 2, стоящий в перспективном плане развития завода) укомплектуют 4 электропечами РКО мощностью 63 МВА.

Итого: максимальная мощность завода составит 927 тыс. тонн в год. При этом годовое потребление марганцевых ферросплавов металлургическими предприятиями России, по информации газеты «География», оценивается в 650 тыс. тонн, но красноярцам ближе и понятнее аналогия с мощностью другого производственного гиганта — Красноярского алюминиевого завода. Для сравнения — за год КрАЗ выпускает около миллиона тонн алюминия, и ущерб для экологии можно сопоставить с наглядным примером, а не с колонками цифр.

Митинг Митинг

Позиция властей

Пока администрация Красноярска и Емельяновского района от проекта строительства завода публично открестилась, компания-инвестор не сидела сложа руки. А успела договориться с Цзилиньской компанией электроме-ханического оборудования о поставке печей для производства ферросплавов. Оказия случилась, когда Поднебесную с делегацией посетил премьер-министр России Владимир Путин. По словам источника газеты «Коммерсант», речь идет о поставках печей на «десятки миллионов долларов».

В это время региональные власти сделали свой предвыборный ход — 11 октября губернатор Лев Кузнецов призвал прислушаться к мнению красноярцев: «Моя позиция такова — инвесторы должны доказать, что строительство этого предприятия выгодно для края не только с финансовой, но и с экологической точки зрения. Пока им это доказать не удалось,никакого разрешения выдано не будет».

Почему экономическое обоснование не затребовали в 2008 году, когда было подписано соглашение, осталось загадкой. Также непонятно, на основании каких данных принималось решение о пользе этого проекта для края, но вопрос, похоже, так и останется без ответа. Звучавшие в 2008 году от Александра Хлопонина слова о «тысячах рабочих мест» опровергло предпроектное обоснование инвестиций — из документа следует, что с выходом первой очереди нового красноярского завода на полную проектную мощность на производстве ферросплавов будут работать всего 675 человек.

Противоядие по-красноярски

С сентября красноярские улицы запестрели ядовито-желтыми наклейками и плакатами. Изображения черепов и респираторов на желтом фоне наполнили информационное пространство города, закричали встревоженным слухами горожанам: «SOS! Красноярск на пороге бедствия!»

В такой радикальной форме средствами наружной рекламы, стикерами на машинах, обсуждением на форумах, в соцсетях и дискуссиями в СМИ красноярцы выражают свой протест против строительства завода. 12 октября состоялся автопробег по левобережью от площади Революции до завода «Крастяжмаш» — так более двух тысяч красноярских автомобилистов выразили солидарность движению в защиту экологии. Митинг против строительства завода на острове Отдыха собрал 30 октября около шести тысяч красноярцев и был признан самым массовым с 90‑х годов. С начала протестного движения прошел всего месяц, и за это время активисты движения уже собрали более ста тысяч подписей против строительства завода.

Среди местных жителей равнодушных нет — общая беда уравняла людей с высоким и совсем скромным достатком, студентов, пенсионеров и бизнесменов. Возможности у всех разные, но для успеха акции протеста важен каждый голос, каждое движение в защиту родного города, пока в предвыборной ситуации к гласу электората политики еще прислушиваются.

Экологическая ситуация в Красноярске и так катастрофическая. Ни в городе, ни в крае не реализуются никакие экологические программы, а кроме того, в конце октября объявили о планах раз- местить в городе еще ряд промышленных объектов — цинковый завод на площадях «Красмаша» и металлургическое предприятие по производству стального проката на территории бывшего комби- ната «Сибэлектросталь».

Встревоженных горожан пытаются успокоить предложением поучаствовать в общественных слушаниях, но эта форма диалога граждан с властью сводится лишь к рекомендациям. Итог референдума нетрудно предугадать заранее — по количеству уже собранных подписей против завода, — однако мнение людей имеет сейчас слишком малый вес в борьбе с бюрократической машиной, которую запустили государственные интересы и большие деньги. Только закон о запрете строительства и реконструкции металлургических производственных предприятий первого и второго класса опасности на территории Красноярского края, принятый краевым Заксобранием до 4 декабря 2011 года — даты выборов, — способен решить проблему нашего города.

Источник: Журнал «Сибирский дом» №11 (94), ноябрь 2011