Наверх

Аналитика рынка недвижимости, советы по ремонту

Sibdom.ru – авторитетный источник информации о рынке строительства и недвижимости с 2001 года. В этом разделе вы найдете обзоры рынка недвижимости, прогнозы цен, рекомендации по оформлению сделок с недвижимостью, получению налоговых льгот и использованию материнского капитала. Советы экспертов по дизайну и ремонту квартир, строительству домов.

Популярные запросы: долевое строительство, закон, жилой комплекс, генплан, проект планировки, солонцы, мясокомбинат, культбытстрой, монолитхолдинг, итоги года,

Аналитика и прогнозы

Актуальные обзоры о ситуации на рынке недвижимости, итоги года, статистика сделок, цены, изменения законодательства по долевому.

Аналитика и прогнозы
Что ждет рынок недвижимости в 2020 году?
Главным событием 2019 года на рынке жилья стала реформа долевого строительства. Но основные последствия перехода застройщиков на новые правила работы рынок почувствует только в 2020 году.
Споры о сейсмостойкости домов
Сейсмическая безопасность, о которой во всегда благополучном в этом отношении Красноярске долгое время никто не вспоминал, в последние несколько лет регулярно становится предметом обсуждения на разных уровнях.
Как самоизоляция сказалась на спросе на дачные дома?
Вынужденная самоизоляция заставила горожан по-новому взглянуть на потребность в даче. В то время как в городе спрос на квартиры снижался, на загородном рынке количество сделок росло.
Итоги 2019 года на строительном рынке Красноярска: рост вне плана
Несмотря на спад спроса и сложную ситуацию в экономике, объемы строительства жилья выросли.
Итоги 2019 года в жилищном строительстве Сибири
Первый год работы застройщиков в новых условиях не принес рынку кардинальных изменений. Ввод жилья сохранился на прежнем уровне за счет роста количества зарегистрированных объектов ИЖС.
Строительный рынок — 2019. Итоги первого полугодия
2019 год для рынка жилья начался непросто: после ажиотажного спроса в конце прошлого года количество сделок снизилось. Как всегда, период высокой активности сменился затишьем.
О чем говорят эксперты рынка недвижимости?
В Иркутске в пятый раз прошел саммит, организованный Российской гильдией управляющих и девелоперов, где обсуждались ключевые тренды на рынке недвижимости России.
Как демографические тренды влияют на рынок жилья?
То, какими будут квартиры отдельно взятого жилого комплекса, зависит не только от жилого фонда в районе, от конкуренции, от качества конкретного места, но и от демографии. Как устойчивые демографические тенденции определяют спрос на рынке жилья?
Сезонный спрос на рынке жилья. Когда лучше покупать квартиру?
В январе и летом спрос на жилье обычно снижается. Приобретая квартиру в это время, покупатели могут сэкономить. Но в последние годы колебания спроса на рынке больше зависят от изменения ставок по ипотеке или нововведений в законодательстве, чем от сезона.
Элитные коттеджи в Красноярске подешевели
Индивидуальные дома премиум-класса представлены в основном в поселках Сосны, Горный и микрорайоне Удачный. С 2017 года их средняя цена снизилась на треть. Тем не менее в Красноярске есть стабильный спрос на элитные коттеджи, утверждает эксперт.
Что ждет рынок недвижимости в 2019 году?
Эксперты рынка недвижимости обсудили, как грядущие изменения отразятся на застройщиках, что произойдет с ценами и как поведут себя покупатели недвижимости в 2019 году.
Как высотная застройка влияет на экологию Красноярска?
Среди виновников «черного неба» над Красноярском в последнее время стала упоминаться высотная застройка. Хотя научного доказательства связи между появлением высотных домов и ухудшением экологической ситуации в городе нет.
Как увеличение пенсионного возраста изменит рынок жилья?
Если пенсионный возраст действительно увеличат и женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65, вырастет спрос на ипотеку у покупателей старше 60 лет, а вместе с ним изменится и структура спроса на рынке жилья.
Изменения в жилищном законодательстве в 2018 году
Новые требования к застройщикам, переход на прямые платежи за коммунальные услуги и ужесточение требований к выдающим ипотеку банкам — вот только часть нововведений, с которыми нам предстоит осваиваться в 2018 году.
Объемы строительства жилья приблизились к спросу
Несмотря на снижение спроса и продолжающийся кризис в экономике красноярским застройщикам удалось выполнить план по вводу жилья.
Итоги ввода жилья в Сибири
В сибирских регионах, лидирующих по объемам жилищного строительства, показатели ввода жилья падают второй год подряд.