Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Власти Иркутской области рассказали о решениях по домам-долгостроям

В Иркутской области для восстановления прав дольщиков выработаны решения по всем проблемным объектам. Деньги на эти мероприятия предусмотрены законом об областном бюджете.

По данным регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, с 2020 по 2022 годы в Иркутской области урегулированы вопросы по 26 проблемным объектам, восстановлены права более 700 граждан. На сегодняшний день в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) содержится информация о десяти долгостроях, расположенных на территории региона, зафиксировано 499 требований граждан, сообщается на сайте правительства Иркутской области.

До конца 2023 года из ЕРПО планируется исключить объект компании ООО «БазисСтройИнвест», расположенный на улице Сергеева, б/с 4. Все граждане, купившие квартиры в этом доме, получили денежные компенсации, их права восстановлены.

В отношении еще пяти объектов компании «МолдРосс», расположенных на пересечении улиц Байкальской, Дыбовского и на улице Сибирской в Иркутске, ожидается принятие решения федеральным Фондом. Все мероприятия по восстановлению прав граждан планируется завершить до конца 2023 года.

Дольщикам долгостроя ООО «Северный» на улице Радищева в Иркутске планируется выплатить компенсации за счет областного бюджета в рамках финансирования механизмов федерального Фонда развития территорий. На эти цели запланировано 152 миллиона рублей.

В ноябре 2022 года в реестр были включены еще три объекта компании ООО «Домострой Профи», это дома в переулке Советском в Иркутске. Застройщик был признан банкротом в апреле 2023 года. В четвёртом квартале этого года будет определена окончательная сумма, необходимая для восстановления прав граждан. После этого будет возможно применение в отношении этих объектов механизма федерального Фонда развития территорий.

Напомним, участники долевого строительства, которым по решениям Наблюдательного совета Фонда развития территорий назначены денежные компенсации, теперь могут подать заявление на выплаты непосредственно на портале Госуслуг. Там нужно выбрать сервис «Предоставление компенсационной выплаты гражданам – участникам долевого строительства», ознакомиться с перечнем необходимых документов и подать заявление.

 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть