Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Спрос на ипотеку снижается, об этом заявил курирующий строительство вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, ситуация со спросом на ипотеку будет обсуждаться в правительстве. В том числе собираются оценить, насколько эффективно работают обновленные программы льготной ипотеки. Продолжают ли они по-прежнему стимулировать покупателей совершать сделки на первичном рынке.

На основе этой информации в программу льготной ипотеки на новостройки могут внести изменения. За время, прошедшее с момента запуска программы, это происходило уже несколько раз. Как только выдачи по льготной ипотеки начинали снижаться, программу дорабатывали так, чтобы сделать ее более привлекательной для заемщиков.

За последние несколько лет ипотека приобрела очень большое значение для рынка жилья. С использованием кредитов на первичном рынке совершается порядка 70%-80% сделок. Так что снижение выдачи ипотеки ведет к снижению спроса на квартиры в строящихся домах.

Темпы выдачи ипотеки на первичном рынке сократились после того. как с рынка ушли программы кредитования с околонулевой ставкой. Во второй половине прошлого года спрос на новостройки поддерживался уже не с помощью льготной ипотеки, а именно благодаря этим программам. В начале этого года их ухода с рынка добился Центробанк. Регулятор считает такие программы рискованными, зачастую они позволяли банкам выдавать ипотеку не самым надежным заемщикам, имевшим невысокий доход. Те брали кредиты на пределе возможностей. Высока вероятность того, что в дальнейшем такие клиенты банков не справятся с выплатой ипотеки.