Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Клиенты ВТБ в Иркутской области к августу оформили ипотечных кредитов на 5,5 миллиардов рублей

Всего за 7 месяцев 2022 года в Иркутской области ВТБ выдал 1,7 тысячу оформленных жилищных заёмов. В целом по стране по итогам января-июля банк выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба банка ВТБ в Сибирском федеральном округе.

Каждый третий ипотечный кредит в регионе был оформлен по программам господдержки. В рамках льготной ипотеки с господдержкой жители региона с начала года оформили 360 кредитов на сумму более 1 миллиарда рублей.

«Семейной ипотекой» воспользовались более 260 клиентов, объем сделок также составил более 1 миллиарда рублей. Спрос на нее вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года более, чем в четыре раза.

В июле ВТБ запустил собственную программу поддержки многодетных семей, которые могут оформить в банке жилищный кредит по ставке еще ниже, чем по условиям семейной ипотеки. За первый месяц ВТБ в Иркутской области по этой программе оформил кредиты на сумму 27 миллионов рублей.

Летом ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заемщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам. Жители Приангарья воспользовались возможностью сократить свою платежную нагрузку почти вдвое, оформив рефинансирование в ВТБ. Объем таких кредитов за июнь-июль составил 190 миллионов рублей.

– Ставки по стандартным программам снизились ниже уровня начала года. Это серьезный стимулирующий фактор для рынка вторичного жилья. Уже в июле доля таких ипотечных сделок в общем объеме составила более 60%, хотя в апреле составляла около 20%. Это позитивный сигнал и для рынка новостроек: многие семьи улучшают жилищные условия, используя в качестве первого взноса средства от продажи своего жилья. Важно, что теперь заемщики могут рефинансировать ипотеку, взятую в период высоких ставок, мы уже реализуем такие сделки в Иркутской области, – прокомментировала управляющий ВТБ в Иркутской области, вице-президент Александра Макарова.