Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какие изменения в законодательство вступили в силу в 2022 году?

Часть продавцов освободили от заполнения налоговой декларации

Владельцев недвижимости, получивших при ее продаже доход меньше размера установленного в законодательстве налогового вычета (для жилой недвижимости – это 1 млн рублей), освободили от заполнения лишних документов. Хотя в такой ситуации продавцы не должны платить налоги, до последнего времени им все равно приходилось заполнять налоговую декларацию и подавать в налоговую службу документы.

Теперь продавцам квартир, жилых и садовых домов, комнат и земельных участков не нужно подавать налоговую декларацию, если доход от продажи жилой недвижимости составляет меньше 1 млн рублей. Тем, кто продал в прошлом году нежилую недвижимость (гараж, машиноместо, погреб) не придется отчитываться перед налоговой при доходе от продажи, не превышающем 250 тыс. руб. (размер налогового вычета при продаже нежилой недвижимости). Новые правила оформления налоговых вычетов при продаже недвижимости будут распространяться на доходы по сделкам, совершенным после 1 января 2021 года.

Правила оформления налогового вычета

Заемщикам стало проще оценить шансы на получение ипотеки

С 1 января вступили в силу изменения в закон «О кредитных историях». С этого момента стали по-новому рассчитывать значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) – оценки, которую присваивают заемщикам бюро кредитных историй. ПКР устанавливается на основе данных о том, как заемщик ранее платил по взятым займам, и показывает насколько велики шансы клиента банка получить тот или иной вид кредита в дальнейшем. Чем выше рейтинг, тем больше вероятность одобрения. Проблема заключалась в том, что до сих пор единого подхода к определению кредитного рейтинга не существовало, и каждое бюро кредитных историй рассчитывало этот показатель по-своему. У Национального бюро кредитных историй (НБКИ) значение кредитного рейтинга находилось в диапазоне от 300 до 850 баллов. А Объединенное кредитное бюро (ОКБ) оценивало клиентов банков по шкале от 0 до 1250 баллов. Поэтому заемщику зачастую было сложно разобраться в оценках, которые им присвоили бюро кредитных историй. После того, как с 1 января все бюро кредитных историй начали рассчитывать этот показатель по единой методике, система оценки стала понятнее. Новая шкала предполагает оценку от 1 до 999 баллов. Эту шкалу разделили на 4 части: от 1 до 179 баллов – низкий рейтинг, от 180 до 623 баллов – среднее качество, от 624 до 912 баллов – хорошее качество, от 912 до 999 баллов – очень высокий рейтинг.

Материнский капитал пересчитают до 1 февраля

С 1 января заработали изменения в законодательство о материнском капитале. Если до этого семейную выплату ежегодно индексировали на размер прогнозируемой инфляции, то теперь она будет увеличиваться на размер инфляции фактической. На практике это означает, что в этом году сумма материнского капитала вырастет больше, чем предполагалось первоначально. По новым правилам размер государственной выплаты каждый год будут пересчитывать к 1 февраля.

Семьи с детьми не будут платить налоги при продаже квартиры

Семьи с детьми больше не должны платить налог при продаже квартиры (комнаты, жилого дома, а также доли в собственности на эти помещения), независимо от того, в течение какого срока они владели этой недвижимостью. При условии, что семья занимается улучшением жилищных условий.

Семьи с детьми не будут платить налоги при продаже квартиры

Для того чтобы воспользоваться новой льготой, продавцы должны соответствовать ряду требований:

  • у них должны быть несовершеннолетние дети до 18 лет или совершеннолетние до 24 лет. В последнем случае нужно, чтобы ребенок учился на очном отделении.
  • в течение текущего года или до 30 апреля следующего семья купила другую квартиру (дом, комнату) взамен проданной или заключила договор долевого участия в строительстве на покупку квартиры или дома. Стоимость договора полностью оплачена.
  • общая площадь купленного жилого помещения больше, чем у проданного, либо кадастровая стоимость купленного помещения превышает кадастровую стоимость проданной квартиры.
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей.
  • продавцу, его супруге, их детям в общей сложности не принадлежит более 50% в праве собственности на другое жилое помещение, общая площадь которого больше, чем у проданной квартиры.


Новый закон распространяется на сделки с недвижимостью, совершенные начиная с 2021 года.

Переоценку кадастровой стоимости проведут одновременно по всей стране

До недавнего времени каждый регион страны сам принимал решение, когда проводить переоценку кадастровой стоимости недвижимости. Однако в 2020 году внесены изменения в законодательство, касающееся государственной кадастровой оценки. В федеральном законе №269-ФЗ от 31 июля 2020 года установлена единая дата проведения кадастровой оценки по всей стране. Для земельных участков нововведение начало действовать с 1 января 2022 года.

До конца этого года будет проведена переоценка стоимости всех земельных участков. В 2023 году пересмотрят кадастровую стоимость зданий, помещений, сооружений и объектов незавершенного строительства. Кадастровая стоимость используется при определении размера налога при продаже квартир, домов, земельных участков, а также при расчете налога на недвижимость.

Появится новая информация в выписке из ЕГРН

Кроме того, ряд изменений в законодательство заработает с 1 февраля 2022 года. Начиная с этого момента в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) появится информация о домах, которые отнесены к аварийным и непригодным для проживания. Покупатели, заказывающие выписку перед проведением сделки, смогут получить сведения о состоянии дома.

Должники получили право сохранить доход в размере прожиточного минимума

С 1 февраля 2022 при взыскании долгов будет установлена сумма, которую не смогут вычесть из дохода должника для расчета с кредиторами. Она будет соответствовать размеру установленного в регионе прожиточного минимума. Такие изменения введены федеральным законом N 234-ФЗ от 29 июня 2021 года. Для того, чтобы воспользоваться появившимся у них правом, должники должны подать заявление в службу судебных приставов.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть