Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр сделает выписку из ЕГРН понятнее для покупателей земельных участков

Перед приобретением земельного участка покупателю необходимо заказать в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Из этого документа можно узнать, действительно ли продавец является владельцем участка, а также то, есть ли на участке обременения. Если такие обременения есть, продавец не имеет права им распоряжаться.

Кроме того, в этом документе будет указано разрешенное использование земельного участка, из чего покупатель сможет понять, возможно ли на участке построить жилой дом или только садовый (предназначенный для временного проживания).

Можно будет проверить наличие у участка установленных границ. Только в том случае если границы определены, покупатель может быть уверен, что площадь участка именно такая, как заявляет продавец, а границы участка не пересекаются с соседними.

А кроме того, узнать, существуют ли причины, которые накладывают какие-либо ограничения на использование участка. Например, участок может попадать в зону с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Если такие ограничения есть, может оказаться так, что на всем участке или на части его территории невозможно построить жилой дом.

Сейчас Росреестр меняет формат выписки из ЕГРН, чтобы сделать ее более понятной для покупателей. До сих пор из выписки ЕГРН покупателю было сложно определить, по какой именно причине на участок наложено обременение. Попадает ли он в зону с особыми условиями использования или его зарезервировали для муниципальных нужд (такое ограничение на участок накладывают, например, когда в перспективе по нему должна пройти дорога. Наличие такого ограничения означает, что муниципальные власти собираются землю у собственника выкупать, а перед этим накладывают ограничение на его использование). Теперь Росреестр будет указывать в выписке, какое именно ограничение лежит на территории.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть