Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Средний размер ипотеки в Иркутской области достиг 3,1 миллиона в октябре

К декабрю 2020 года эта сумма выросла на 35%. Регион среди субъектов СФО побил рекорды и по динамике роста стоимости жилищного кредита, и по дороговизне ипотеки, сообщается в материалах Национального бюро кредитных историй.

По России Иркутская область занимает 12 место по средней стоимости ипотеки и делит третье с Санкт-Петербургом по её росту. В столичном регионе цена кредита с декабря также выросла на 35%.

Следом за Иркутской областью по дороговизне ипотеки идёт Новосибирская область – 2,98 миллионов рублей, это на 23,6% больше, чем в декабре 2020 года. В Красноярском крае средняя стоимость жилищного кредита составила в октябре 2,94 миллионов рубле, рост – 26,3%. В Омской области квартиру можно было приобрести, выложив за ипотеку в среднем 2,67 миллионов рублей, или на 21,4% больше, чем в декабре.

В Кемеровской области жилищный кредит с конца зимы 2020 года вырос на 18,3% и достиг средней суммы в 2,31 миллионов рублей, а в Алтайском крае – на 27,6% до 2,34 миллионов.

В целом по России в октябре 2021 года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 3,5 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим месяцем он вырос на 4,9% (в сентябре 2021 года – 3,3 миллионов рублей). При этом количество регионов со средним размером ипотечного кредита более 3 миллионов рублей увеличилось более чем вдвое с начала второго полугодия 2021 года.

– С начала второго полугодия опережающий рост наблюдается в регионах, где стоимость квартир позволяет уложиться в сумму 3 миллиона рублей. В этих условиях всё большее значение приобретают собственные ипотечные программы банков, которые пока не торопятся резко повышать стоимость кредита вслед за ключевой ставкой ЦБ и ориентируются на клиентов с высокими значениями Персонального кредитного рейтинга. Тем не менее, в ближайшей перспективе возможна коррекция темпов роста ипотеки в сторону снижения, – говорят в НБКИ.

В бюро также отмечают, что в отличие от прошлого года, в 2021 году опережающий рост среднего кредита показывают «нестоличные» регионы РФ. Так, если за 2020 год средний чек ипотеки в Москве вырос на 18,5%, а в регионах на 10,9%, то в 2021 году тенденция противоположная: за 10 месяцев рост в Москве составил 24,3%, а в других субъектах РФ – 27,5%.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть